Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 февраля 2021 11:05

Премьер-министром Кыргызстана стал экс-глава Счетной палаты Улукбек Марипов

В республике сформировали новый состав правительства
Депутаты утвердили Улукбека Марипова на пост премьер-министра страны.

Депутаты утвердили Улукбека Марипова на пост премьер-министра страны.

Фото: kenesh.kg

Кыргызстан обзавелся 34-м по счету премьером и обновленным составом кабмина. Решение принято после трехдневного обсуждения в стенах парламента ключевых претендентов на министерские портфели и структуры правительства. На «пленарке» 3 февраля из присутствовавших в зале парламентариев только один проголосовал против. После депутатского утверждения президент подписал указ о назначении министров.

Начнем с главного.

В кресло премьера сел сын известного врача и экс-депутата Жогорку Кенеша 41-летний Улукбек Марипов. Он уроженец Ошской области. На госслужбе проработал почти 20 лет. По образованию новый глава кабмина - финансист и юрист. Несколько лет был советником бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В партиях не замечен, то есть никогда не состоял. В последние годы возглавлял Счетную палату Кыргызстана.

В цифрах новоизбранный премьер, судя по всему, действительно хорош. Следуя политике Садыра Жапарова, он быстро подсчитал, сколько ведомств нужно упразднить, и как потом потратить высвобожденные деньги. В числе основных задач - убрать дублирующие органы. А «лишние» деньги, по рассуждениям Марипова, можно направить на повышение зарплат тем же работникам образования и сельского хозяйства. Что, помимо экономии средств, в итоге даст такое слияние - это уже другой вопрос, который прояснит время.

Конкретно, в структуре правительства останутся только 12 министерств и один госкомитет. Из 22 членов правительства - всего 16. К примеру, новаторы решили объединить Министерство финансов и Министерство экономики. Возглавил «сращенный орган» 58-летний экс-замминистра финансов Улукбек Кармышаков. Минздрав «сросся» с Минсоцразвития и будет работать под руководством 60-летнего Алымкадыра Бейшеналиева.

Из других нововведений - упразднение налоговой и таможенной служб. Их функции переданы Министерству экономики и финансов.

Вместе с тем появилось два новых ведомства - Минобороны и Минэнергетики. Первым, когда-то «потерянным» и вновь возрожденным, будет управлять 55-летний генерал-майор Таалайбек Омуралиев. Дважды в одну реку войдет 48-летний Кубанычбек Турдубаев. Он уже занимал пост министра энергетики в 2014-2015 годы, до расформирования этого ведомства.

Госрегистр, госпредприятие «Унаа» и Госслужба исполнения наказаний теперь будут работать в составе Минюста. Финпола больше нет. Функции дознания и следствия возьмет на себя МВД, руководить которым продолжит назначенный после октябрьских событий 45-летний Улан Ниязбеков.

При обсуждении кандидатов на министерские посты у парламентариев, разумеется, возникали и «неудобные» вопросы. Известно, что 48-летняя Гульмира Абдралиева, которая будет заведовать Министерством транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций, по образованию технолог швейного производства. Ничего против этой профессии депутаты наверняка не имеют, однако поинтересовались, а сможет ли швейник руководить таким ведомством?

Отвечая на вопрос за члена своего кабмина, Улукбек Марипов отметил, что опыт работы в сфере транспорта и коммуникаций у нее есть. Да и вообще, женщины в отличие от мужчин, по его мнению, работают честнее. К слову, в составе нового правительства женщин всего две. Очевидно еще, что и ставку новые власти сделали на зрелость и опыт - большинству министров далеко за сорок.

Кардинальные изменения в кабмине прокомментировал и сам новоизбранный президент Кыргызстана.

Если коротко, Садыр Жапаров попросил не делить государственных управленцев на акаевских, бакиевских, атамбаевских или жээнбековских (иначе «придется искать кадры с другой планеты»). И рассказал, для чего свершалась октябрьская революция в Кыргызстане («чтобы улучшить страну, усовершенствовать систему госуправления, прекратить воровство из казны и оптимизировать излишние органы»).

- Мы действуем по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь», - заявил он.

Какую модель получится сшить из этой выкройки, увидим.

Состав членов правительства сократился до 16 человек.

Состав членов правительства сократился до 16 человек.

Фото: Архив "КП"