Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 января 2021 6:03

Кыргызстан намерен производить вакцину «Спутник V»

Российская сторона согласна открыть производство препарата в республике при условии соблюдения необходимых требований
Компанию-производителя определит Минпромторг России.

Компанию-производителя определит Минпромторг России.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кыргызстан предложил России производить вакцину «Спутник V» в республике, и российская сторона дала на это предварительное согласие. Об этом на брифинге в Бишкеке рассказал глава Госкомпромэнерго Жыргалбек Сагынбаев.

По его словам, кыргызская делегация побывала с рабочей поездкой в Москве. Визит оказался плодотворным. Были проведены встречи с членами правительства России и потенциальными инвесторами. Во время переговоров с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым делегация из Кыргызстана подняла вопрос о производстве российской вакцины «Спутник V» в республике.

- На недавно прошедшем заседании Высшего евразийского экономического совета Владимир Путин заявил, что Россия готова помочь в налаживании производства препарата в каждой стране, которая входит в ЕАЭС. В Беларуси и Казахстане ее уже производят. Третьей страной на очереди будет Кыргызстан, - отметил Жыргалбек Сагынбаев.

Он подчеркнул, что есть определенные условия для реализации такого проекта. Прежде всего, необходимо определить на отечественном рынке фармацевтическую компанию с необходимым оборудованием, которая способна выдержать все стандарты производства. Кыргызстан направит список претендентов в Москву, после чего из России прилетит специальная комиссия, которая изучит технические возможности компаний и сделает выбор в пользу одной. Далее задача государства заключается только в контролировании качества, безопасности препарата и ценовой политики.

- Покупательская способность в Кыргызстане низкая, поэтому любому человеку новый препарат должен быть доступен по цене, - добавил глава Госкомпромэнерго.

Сегодня государство ведет переговоры с частными компаниями. В правительстве надеются приступить к работе уже в первом квартале года, ведь болезнь не дремлет.

По договору российская сторона предоставит отечественному Минздраву 500 тыс. доз препарата бесплатно. В республике предполагается производить до 5 млн доз.