Кыргызстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Политика25 января 2021 14:02

Экс-главу спецслужб Кыргызстана Абдиля Сегизбаева задержали по делу о «Белизгейте»

Его обвиняют в злоупотреблении должностным положением
Бывший главный чекист страны задержан.

Бывший главный чекист страны задержан.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Экс-кандидат в президенты и бывший глава спецслужб Кыргызстана Абдиль Сегизбаев задержан после допроса в Военной прокуратуре, куда его вызвали 25 января. Его отправили в изолятор ГУВД Бишкека. Отметим, что первый эпизод, по которому проходит политик, связан, по версии следствия, с незаконной трансформацией земельных участков в Кой-Таше.

Пресс-служба Генпрокуратуры распространила официальное сообщение по поводу сегодняшнего задержания политика. Ему инкриминируют злоупотребление должностным положением в бытность председателем Госкомитета национальной безопасности. Под жалобой на незаконные действия со стороны бывшего главного чекиста, поданной в надзорный орган 14 января, подписались несколько заявителей. Сегизбаева заподозрили в умышленной дискредитации депутатов Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова, Аиды Саляновой и Омурбека Текебаева перед населением республики и преднамеренном обвинении их в совершении преступления.

- В частности, по факту злоупотребления должностным положением и других незаконных действий со стороны бывшего председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева по так называемому «Белизгейту», - сказано в официальном сообщении ведомства.

Скандал с «Белизгейтом» разразился осенью 2016 года. Будучи главой спецслужб, Абдиль Сегизбаев проинформировал президента Алмазбека Атамбаева о получении трастовых документов из центральноамериканского государства Белиз. Они якобы свидетельствовали о заинтересованности Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова в том, чтобы в апреле 2012 года компания «Саутфилд» выручила от продажи более половины акций «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) 50 млн долларов.

После ухода Сегизбаева с поста председателя ГКНБ выяснилось, что документы из Белиза в госкомитет не поступали.