Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика22 января 2021 11:32

На бывшего главу спецслужб Кыргызстана Абдиля Сегизбаева завели уголовное дело

Экс-кандидат на пост президента подозревается в коррупции
Абдиля Сегизбаева заподозрили в земельных махинациях.

Абдиля Сегизбаева заподозрили в земельных махинациях.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Генеральная прокуратура Кыргызстана по итогам проведенной проверки по исполнению земельного законодательства возбудила уголовное дело на экс-главу Госкомитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева. Его подозревают в коррупции.

В главном надзорном органе страны напомнили, что по требованиям Конституции и Земельного кодекса КР земля, ее недра, растительный мир и другие природные ресурсы являются исключительной собственностью Кыргызской Республики, используются для сохранения единой экологической системы как основы жизнедеятельности народа и находятся под особой охраной государства, а пастбища не могут быть переданы в частную собственность или аренду.

- Однако бывший глава спецслужб Абдиль Сегизбаев с должностными лицами Аламединской районной госадминистрации и Таш-Мойнокской сельской управы, грубо нарушив требования Основного закона и земельного законодательства, посягнули на целостность пастбищных угодий, - заявили в Генпрокуратуре.

По версии следствия, с помощью коррупционной схемы и незаконной трансформации пастбищ на не предусмотренный законодательством вид угодий - под общественные постройки - Сегизбаев получил в пользование на 49 лет сельскохозяйственный участок площадью в 2,2 гектаров в Кой-Таше. На этой земле шло капитальное строительство. Позже, чтобы скрыть незаконные действия, подозреваемый переоформил имущество на родню.

В ведомстве добавили, что Сегизбаев, его близкие родственники, а также чиновники Таш-Мойнокского айыл окмоту, подделав доверенности от владельцев (некоторые на тот момент выехали из страны, другие умерли), завладели земельными участками. Чтобы «узаконить» эти процедуры, подозреваемые подали иски в Аламединский райсуд и затем, по незаконным судебным решениям, оформили в частную собственность 92 земельных участка общей площадью в 18,46 га.

- Кроме этого, Сегизбаев и его близкие не оплатили земельные налоги по этим участкам. На пастбищных землях, зарегистрированных на имя сестры фигуранта дела, без разрешительных документов построены различные капитальные объекты и проведено электричество, - заключили в Генеральной прокуратуре.

Абдиль Сегизбаев занимал должность председателя ГКНБ при президентстве Алмазбека Атамбаева. Баллотировался на пост главы государства на прошедших выборах президента. По итоговому подсчету, бывший чекист набрал 1,45% голосов избирателей.