Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 июля 2020 10:53

Выборы 2020 в Беларуси: зарегистрированы пять кандидатов, впервые в бюллетенях будет две женщины

Для Александра Лукашенко это шестые выборы за 26 лет. Бабарико и Цепкало отказано в регистрации
В бюллетенях будет пять фамилий. Хотя до 9 августа что-то может и измениться. Фото: ЗОРКИЙ Святослав / БелТА

В бюллетенях будет пять фамилий. Хотя до 9 августа что-то может и измениться. Фото: ЗОРКИЙ Святослав / БелТА

14 июля Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты Беларуси. На удостоверение кандидата претендовали семь человек: Виктор Бабарико, Валерий Цепкало, Светлана Тихановская, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Андрей Дмитриев и Александр Лукашенко.

Все они сумели собрать и сдать на проверку необходимые 100 тысяч подписей для регистрации кандидатами.

Заседание началось с официальной части: представители областных избирательных комиссий рассказали о количестве сданных и принятых подписей.

Первым из потенциальных кандидатов рассматривался вопрос Виктора Бабарико.

- В декларации о доходах Бабарико есть всего лишь три несоответствия, где-то он уменьшил доход на 65 долларов, где-то - на 95 евро, - рассказала Лидия Ермошина. Это не влияло на факт регистрации. По ее словам, все это незначительная ошибка с «учетом его годового дохода».

При этом она сообщила, что в ЦИК поступило письмо из Комитета госконтроля, в котором указано, что Бабарико руководил организованной преступной группой (ОПГ).

И сразу же глава ЦИК рассказала, что в декларации Бабарико не отражены материальные средства и недвижимые имущества, а также доходы от подконтрольных структур. Лидия Ермошина зачитала бумаги из силовых структур, рассказала про «ПриватЛизинг», «Правовой диалог», офшоры и организованную преступную группу. Также зачитала о выводе средств на Кипр, в Литву и в Латвию.

Мария Колесникова, координатор штаба Виктора Бабарико.

Мария Колесникова, координатор штаба Виктора Бабарико.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

- Могу только пошутить, что, как правило, взятки-то в налоговой декларации не отражаются, поэтому за это нельзя его винить, но тем не менее этот факт есть, - сказала Лидия Ермошина.

Бабарико отказали в регистрации кандидатом в президенты в связи с несоответствием представленной декларации о доходах и имуществе и в связи с тем, что в работе по его выдвижению участвовала иностранная организация.

По словам Лидии Ермошиной, Виктор Бабарико пользовался средствами Белгазпромбанка после увольнения. И рассказала о том, что в состав группы вошли сотрудники банка, которые работали над его кампанией в служебное время с использованием технических средств банка. По словам Ермошиной, это нарушение закона.

Представитель экс-банкира, юрист Максим Знак, рассказал, что сведения следствия нужно подтвердить. И о том, что штаб не знал о письме от силовиков.

- В отношении «виновен - не виновен»... Мы тут не выносим приговор. А устанавливаем, были ли незаконные доходы. Получить информацию ЦИК не может у кого-то из-за границы, поэтому мы и пользуемся данными Комитета госконтроля, - рассказала Лидия Ермошина.

Напомним, правозащитники признают 25 человек политзаключенными. Среди них экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и руководитель его инициативной группы сын Эдуард. Бабарико попал в заключение 18 июня, когда отвозил в комиссии собранные за себя подписи. Неожиданному выходцу из банковских топ-менеджеров удалось собрать огромное число автографов за себя. 365 тысяч подписей были переданы на проверку, из них почти 200 тысяч отбраковали.

После отказали в регистрации экс-руководителю ПВТ Валерию Цепкало. За него было сдано 160 тысяч подписей. Правда, после проверки комиссии признали действительными только 75 тысяч.

Секретарь ЦИК Елена Дмухайло перечислила районы, где недостоверных подписей оказалось слишком много.

- Сразу скажу, что, кроме Бобруйской комиссии, ни по одной другой мы не нашли оснований считать результаты проверки подписей неправильным, - рассказала она.

Представитель штаба Цепкало.

Представитель штаба Цепкало.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Напомним, ранее на заседании ЦИК признал свою ошибку. Выяснилось, что ЦИК восстановит подписи, собранные за Цепкало в двух районах в городе Бобруйске. Как рассказала Лидия Ермошина, случилась ошибка. Оказалось, что в Бобруйске в Первомайском районе одного из членов инициативной группы Цепкало не зарегистрировали в компьютерной системе. Правда, все же ошибочно выдали ему удостоверение. И те подписи, что он собрал, признали недействительными.

- Мы берем вину на себя. Восстанавливаем данной группе подписи, - рассказала Лидия Ермошина.

В итоге, за вычетом недостоверных и не подлежащих проверке экс-руководителю ПВТ добавят 2975 подписей.

За заседании ЦИК выяснилось, что жена Валерия Цепкало не указала, что у нее в собственности есть акции Приорбанк». Как пояснила Елена Дмухайло, это существенное несоответствие.

Валерию Цепкало отказали.

На рассмотрение вопроса бывшего депутата парламента Анны Канопацкой ушла буквально минута. В документах у Канопацкой не выявили никаких нарушений. Анна Канопацкая родилась 29 октября 1976 года в Минске. Окончила БГУ по специальности «Правоведение». Работала директором ООО «Гринрей», которое занимается оказанием юридических услуг. Была членом ОГП.

Анну Канопацкую зарегистрировали кандидатом в президенты.

Анну Канопацкую зарегистрировали кандидатом в президенты.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Анна вышла к трибуне и лишь поблагодарила членов ЦИК.

- Хотела бы поблагодарить за регистрацию и хотела бы обратить внимание, что мы сегодня находимся в такой ситуации, когда необходимо соблюдать действующее законодательство всем участникам избирательного процесса, - сказала Канопацкая после получения удостоверения. - Особое внимание следует уделить равенству всех участников, которые выразили желание участвовать в данной избирательной кампании. Я очень надеюсь, что выборы будут честными и открытыми и пройдут в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Андрей Дмитриев тоже был зарегистрирован кандидатом в президенты Республики Беларусь быстро. Политик родился 12 мая 1979 года в Минске. В 2015-м окончил Европейский гуманитарный университет (Вильнюс), бакалавр политических наук. Сейчас он сопредседатель Общественного объединения «Говори правду». Участвовал в кампаниях в 2010 году - руководил избирательным штабом Владимира Некляева, и в 2015-м - руководил кампанией кандидата Татьяны Короткевич.

Андрей Дмитриев был зарегистрирован единогласно. Он выступил с яркой речью, в которой пообещал новые выборы в случае своей победы. Призвал к солидарности и новым выборам.

- Я иду на выборы, потому что уверен, что Беларуси нужен новый президент. И готов в случае моей победы назначить новые выборы. Сегодня ни у кого из кандидатов нет большинства голосов избирателей. Но абсолютное большинство белорусов хочет выбрать нового президента. Это больше не кампания за кандидата Дмитриева, хотя я остаюсь верен тем принципам, о которых говорил в ходе сбора подписей: говорить правду, ценить людей и менять власть. Теперь это кампания солидарности за всех тех, кто считает, что Беларуси нужен новый президент, и против всего, что унижает сегодня белорусов и не дает сделать им свой выбор. Я считаю, что имеют полное право быть кандидатами и Виктор Бабарико, и Валерий Цепкало, и Сергей Тихановский, - сказал политик.

Андрей Дмитриев был зарегистрирован единогласно.

Андрей Дмитриев был зарегистрирован единогласно.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Андрей Дмитриев призвал отпустить политзаключенных. А лично Лидию Ермошину попросил забрать заявление на Сергея Тихановского.

- Я призываю членов ЦИК обеспечить возможность наблюдать всем желающим, всем, кто захочет идти в наблюдатели. Обеспечить открытый подсчет каждого бюллетеня. Я обращаюсь к власти: отпустите политзаключенных и верните их семьям. Я призываю вас, Лидия Михайловна, забрать заявление на Сергея Тихановского. Его сейчас опять поместили в карцер. Я считаю, это не расследование, это пытка какая-то. Всем, кто считает, что Беларуси нужен новый президент, я прошу проявить солидарность. Найдите разные способы, - сказал Андрей Дмитриев.

В зале после выступления прозвучали аплодисменты.

- Ради бога, не надо оваций, - отреагировала Лидия Ермошина.

Как потом выяснилось, это были аплодисменты Дмитриеву от Светланы Тихановской.

Сергей Черечень тоже получил удостоверение кандидата в президенты. Он поблагодарил за регистрацию. Но сказал, что у него нет слов, чтобы описать все то, что происходит в стране. Это самый молодой кандидат в президенты. Сергей Черечень родился 8 мая 1985 года в городе Кричев Могилевской области. Он окончил в 2008 году БГУИР по специальности «Многоканальные системы коммуникации». Параллельно с этим Черечень учился в Институте бизнес-технологий «Атлант-М». По данным его официального сайта, в 2004 - 2005 годах Сергей был председателем молодежного общественного объединения. В 2018-м Черечень стал председателем Белорусской социал-демократической "Грамады".

- Мы, наверное, сегодня наблюдаем тот процесс, который происходит, и, наверное, как и многие граждане нашей страны, мы ожидали немножко другого решения, другого процесса. Поэтому я, конечно, благодарю за мою регистрацию и хотел бы сказать, что по общей ситуации, которая происходит, у меня лично нет слов. Спасибо большое, - сказал Сергей Черечень членам ЦИК после того, как получил удостоверение кандидата в президенты.

Сергей Черечень поблагодарил за регистрацию.

Сергей Черечень поблагодарил за регистрацию.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Супругу арестованного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую зарегистрировали кандидатом в президенты Беларуси. У ЦИКа возник вопрос к декларации Светланы, это долго обсуждали члены комиссии. Речь шла о доме мужа Сергея Тихановского, не указанном в декларации. Это дом, который Сергей планировал использовать как агроусадьбу.

- Почему не указали? Либо умысел, чтобы ЦИК отказал в регистрации, либо это ошибка, недочет с учетом обстоятельств, - сказала глава комиссии Лидия Ермошина.

- Этот дом был приобретен, однако в ходе заключения сделки было установлено, что он имеет историко-культурную ценность, но по сделке он продавался как обычный дом, - сказала Светлана Тихановская. - Был запущен процесс оспаривания, насколько я знаю, данной сделки, пришел ли он к какому-то логическому завершению, к сожалению, я сказать не могу. От Сергея Леонидовича комментариев не удалось получить. Документы по дому были изъяты в ходе следственных действий в доме, принадлежащем матери Сергея. За невнесение я несу ответственность, потому что у меня не было достоверной информации о завершении данной сделки. В БРТИ мне отказались дать информацию без доверенности от супруга.

Тихановская уточнила, что ее муж пытался через суд добиться того, чтобы здание ему продали как историко-культурную ценность. Сама она не бывает в этом доме и не использует его.

В итоге Ермошина предложила зарегистрировать Тихановскую. Объяснила так:

- Не хотелось бы уменьшать количество кандидатов, с учетом того, что её поддержали более ста тысяч человек.

Светлану Тихановскую зарегистрировали кандидатом в президенты Беларуси.

Светлану Тихановскую зарегистрировали кандидатом в президенты Беларуси.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Члены ЦИК проголосовали за регистрацию.

- У нас была очень тяжелая кампания, активных сборщиков подписей было всего около ста человек, хочу сказать им спасибо, что совершили этот подвиг, поблагодарить людей, которые выстаивали очереди, чтобы оставить свои подписи. Я надеюсь на очень большие перемены в этом году, - сказала Тихановская, получив удостоверение кандидата.

Напомним, Тихановская решила баллотироваться на пост президента после того, как ЦИК отказал в регистрации инициативной группы ее мужа — популярного блогера Сергея Тихановского. Муж стал руководителем ее инициативной группы. Сейчас Сергей находится в СИЗО #1, его обвиняют по нескольким статьям УК. Сергей был задержан 29 мая на пикете по сбору подписей за выдвижение Тихановской кандидатом в президенты в Гродно. Правозащитники объявили Тихановского политзаключенным.

Как сообщает БелаПАН, о Светлане Тихановской известно, что ей 37 лет. Она родилась в Микашевичах (Лунинецкий район Брестской области), окончила Мозырский государственный педагогический университет по специальности "Преподаватель английского и немецкого языков". После вуза работала переводчиком, секретарем. Затем была в декретном отпуске по уходу за двумя детьми.

Последним из всех претендентов был зарегистрирован Александр Лукашенко. Это его шестые президентские выборы. Напомним, за выдвижение Лукашенко было собрано 1 958 800 подписей, после проверок действительными были признаны 1 939 572 подписи.

На заседании в ЦИК отметили, что несоответствия в документах Лукашенко нет, а подписей достаточно. К декларации его самого и его супруги не было вопросов.

Напомним, в первый раз Александр Лукашенко выиграл выборы 26 лет назад - в 1994 году. Он родился 31 августа 1954 года в г/п. Копысь Оршанского района Витебской области. В 1975 году окончил Могилевский государственный педагогический институт, в 1985-м - Белорусскую сельскохозяйственную академию.

В 1990 году Лукашенко был избран депутатом Верховного совета Республики Беларусь, возглавлял парламентскую комиссию по изучению деятельности коммерческих структур, созданных при госорганах управления. В 1994 году избран первым президентом Республики Беларусь.

Главнокомандующий Вооруженными силами Беларуси, глава Совета безопасности Республики Беларусь, президент Национального олимпийского комитета.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, который возглавляет инициативную группу Александра Лукашенко, выступил после решения о регистрации Лукашенко кандидатом в президенты.

- Нам нужно всем постараться тихо и спокойно провести выборы, без каких-либо провокаций и ненужных сегодня потрясений, которые ничего хорошего для развития жизни страны и наших граждан не принесут, сказал Орда. - Главные постулаты и основные тезисы программы Лукашенко остаются "абсолютно неизменными". Это социальное, суверенное, безопасное, справедливое государство, государство для человека. Главными в программе Александра Григорьевича остаются цели стабильного и поступательного развития нашей страны. Основными целями и задачами являются, как и в предыдущие годы, рост благосостояния, благополучия наших граждан и усиление законности в нашем государстве. Главными были и остаются интересы человека и семьи.

Шестые президентские выборы пройдут 9 августа.