+19°
Boom metrics
Общество3 июля 2020 21:00

В Молдове нет застенков и людей не пытают!

Наша страна стала лидером "индекса запрета пыток" среди государств СНГ
В Молдове пыток практически нет.

В Молдове пыток практически нет.

Фото: Из архива "КП"

Правозащитные организации по инициативе рабочей группы по борьбе с пытками платформы «Гражданская солидарность», объединяющей около 100 НКО из региона ОБСЕ, создали методологию оценки «индекса запрета пыток». Правозащитники оценили индекс в восьми странах постсоветского пространства. Максимальный уровень соблюдения запрета на пытки показали Молдова и Украина, минимальный — Белоруссия. Россия заняла в рейтинге пятое место, сообщает dailystorm.ru.

Разработчики индекса учитывали более 60 показателей, по которым можно посчитать, как государства препятствуют пыткам и реагируют на них. Принималось во внимание, есть ли в Уголовном кодексе страны отдельная статья о пытках; прописан ли в законе принцип недопустимости доказательств, полученных под пытками; какие гарантии предусмотрены для сообщивших о пытках. Об этом сообщил РБК со ссылкой на разрабатывавший методологию правозащитный фонд «Общественный вердикт».

Молдова набрала в индексе 121,26 балла, Украина — 107,83, Армения — 93,77. Следом идет Киргизия — 9,45 балла и Россия — 0,81 балла. Еще трем странам присвоили отрицательные значения — Казахстану (-3,04), Таджикистану (-10,79) и Белоруссии (-94,2).

При расчетах также учитывалось количество заявлений, уголовных дел и приговоров о пытках; число решений международных органов, фиксирующих эту проблему в стране; ратифицировало ли государство международные правовые акты; есть ли в стране специальный орган, расследующий пытки. Если показатель нельзя посчитать в абсолютных цифрах, то его вес в рейтинге учитывали в зависимости от важности.

- Например, криминализация пытки как отдельного должностного преступления — это очень важный компонент, и мы ему присваиваем вес в 10 баллов, — пояснила глава исследовательских программ «Общественного вердикта» Асмик Новикова. - Если такого компонента не было в какой-то стране, то из общей суммы баллов государства вычитали 10 баллов.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!