Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 августа 2020 10:37

ЦИК Кыргызстана: Мобильные группы помогут гражданам за рубежом в реализации избирательных прав

Гражданам, проживающим за рубежом, начнут помогать в реализации избирательных прав
Для кыргызстанцев, находящихся за пределами страны, сформировали 44 избирательных участка за рубежом.

Для кыргызстанцев, находящихся за пределами страны, сформировали 44 избирательных участка за рубежом.

Фото: ЦИК КР

Начали работу мобильные группы, которые будут оказывать помощь в реализации избирательных прав гражданам, проживающим или находящимся за рубежом. Об этом во вторник, 25 августа, сообщили в пресс-службе Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Как отметили в ведомстве, мобильные группы были сформированы ЦИК во взаимодействии с МИД Кыргызстана и Государственной регистрационной службой в рамках подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября. Инициатива реализуется при поддержке ПРООН, МОМ, правительства Германии.

- Группы будут проводить информационно-разъяснительную работу по организации предстоящих парламентских выборов, в том числе по вопросам включения граждан в список избирателей, адресов и количества избирательных участков, образованных за рубежом, постановке граждан на консульский учет, биометрической регистрации, - сообщили в ЦИК.

В ведомстве напомнили, что согласно требованиям конституционного Закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», избирательные участки за рубежом образуются на территории диппредставительств, консульских учреждений и представительств госорганов за рубежом по предложению МИД и по согласованию с государствами аккредитации.

Для того чтобы увеличить избирательные возможности граждан Кыргызстана, проживающих или находящихся за пределами страны, сформировали 44 избирательных участка за рубежом, в том числе впервые в городах Иркутск, Сургут, Южно-Сахалинск, Якутск Российской Федерации, а также в Италии и Франции.

- Планировалось, что мобильные группы начнут свою работу раньше, но из-за закрытия авиасообщений в условиях пандемии выезд организуется по мере открытия рейсов. Первые встречи прошли в городах Бурса, Измир, Бодрум Турецкой Республики. До конца недели мобильные группы посетят Анталью, Анкару и Стамбул. В ближайшее время планируется выезд мобильных групп в города России, - говорится в сообщении.

Центризбирком информирует, что гражданин Кыргызстана, прошедший биометрическую регистрацию и вставший на консульский учет в ближайшем диппредставительстве или консульском учреждении, автоматически включается в список избирателей

Для постановки на консульский учет нужно подать пакет документов, лично прибыв в загранучреждение или направив сканированные документы на официальный электронный адрес загранучреждения КР или на портале МИД через электронную информационную систему «Консульский учет».

Консульские сборы за постановку на консульский учет взиматься не будут.

Информацию о включении граждан в списки избирателей можно уточнить на портале «Тизме» или в период выборов - на избирательных участках на территории диппредставительств, консульских учреждений КР.