Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика11 августа 2020 8:10

С начала года «Кумтор» перечислил в бюджет Кыргызстана более 6,46 млрд сомов

В компании озвучили производственные результаты II квартала 2020 года
С начала промышленного производства в мае 1997 года по 30 июня 2020 года на «Кумторе» произведено свыше 13 млн унций золота.

С начала промышленного производства в мае 1997 года по 30 июня 2020 года на «Кумторе» произведено свыше 13 млн унций золота.

Фото: kumtor.kg

КЛЮЧЕВЫЕ ЦИФРЫ

Centerra Gold Inc. и «Кумтор Голд Компани» подвели итоги работы во II квартале 2020 года. В первом полугодии на «Кумторе» произведено более 9,2 тонны золота. С начала года компания перечислила в виде налогов и обязательных платежей более 6,46 млрд сомов.

- Объем производства золота на «Кумторе» во II квартале составил 173 245 унций золота, тогда как в тот же период 2019-го составлял 151 065 унций. Увеличение стало возможным в первую очередь благодаря более высокому содержанию золота в поставляемой на фабрику руде из ранее заготовленных складских запасов. Во II квартале реализовано 4 829,34 кг золота. Общий доход от реализации составил 286,4 млн долларов, - озвучили еще некоторые цифры в компании.

О РАСХОДАХ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГОРНЫХ РАБОТ

Объем горных работ на Кумторе во II квартале составил 23,1 млн тонн породы против 39,9 млн тонн, извлеченных за тот же период прошлого года. Сокращение на 42% главным образом связано с увеличением маршрута движения грузового транспорта из-за изменения местоположения отвала, перенесенного из долины близ ручья Лысый в Центральную долину.

- Для возвращения в строй отвала, расположенного в долине ручья Лысый, и продолжения там отгрузки пустой породы разработан и отправлен на рассмотрение в уполномоченные госорганы Кыргызстана новый Специальный проект производства горных работ на руднике. На ближайшие два года отвал в долине ручья Лысый будет основным отвалом рудника благодаря его близости к рабочей зоне. Положительные экспертизы на проект производства горных работ получены от госорганов 24 июля. Таким образом, уже в III квартале динамика отвала пустой породы в долине ручья Лысый вернется к плановому уровню, - проинформировали в компании.

Несколько слов о совокупных затратах на поддержание производства. Во II квартале 2020 года они составили $696 на унцию, тогда как в том же квартале прошлого года - $562 на унцию.

- Увеличение в основном вызвано повышением капитализации вскрышных работ и закупкой 11 новых самосвалов для укрепления технической оснащенности рудника для расширения объема горных работ, а также для повышения потенциала Кумтора с учетом будущего расширения рудника. Однако эти расходы частично компенсированы ростом объема реализации продукции, сокращением производственных расходов и снижением расходов на поддержание производства, - говорится в ежеквартальном отчете.

КАК ПРОДВИГАЕТСЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА

За отчетный период в рамках выполнения программы буровых работ пройдено 15 скважин алмазного бурения общей протяженностью 4 663 метра, рассказывают в компании. Главной задачей буровых работ была проверка зон сульфидно-оксидной минерализации, расположенных в коридоре между Центральным и Юго-Западным карьерами, на периферии карьера Сары-Тор, на участках «СВ» и Муздусуу.

В апреле из-за проведения противовирусных карантинных мероприятий программу разведочных буровых работ на Кумторе приостановили. Ее возобновили уже в июне, но из-за перерыва отдельные элементы программы могут быть перенесены на 2021-й.

Задача на этот год - пройти 55 тыс. метров разведочных и 15 тыс. метров уплотняющих скважин, которые сосредоточены в наиболее приоритетных и перспективных точках. Зоны первой очереди включают в себя ряд областей, расположенных в Центральном, Юго-Западном и Сары-Торском карьерах, на основании результатов геологического моделирования по недавнему обновлению ресурсной блок-модели Кумтора, а также положительных результатов бурения за 2018-2019 годы.

Кроме того, программа включает возобновление бурения в недоразведанных сегментах в области золотой минерализации Кумтора - северо-восточные области, Бордоо, Акбель, а также концептуальные жилы.

РАБОТА В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ

«Кумтор» продолжает проводить ограничительные и профилактические мероприятия по предотвращению распространения COVID-19 на территории рудника. Хотя эпидемия и не сказалась на результатах операционной деятельности «Кумтора» во II квартале, компания начала отмечать отсутствие некоторой части своего коллектива на рабочих местах из-за роста заболеваемости коронавирусом и другими болезнями.

- Как следствие, открытые горные работы в июле производились не в полном объеме, хотя фабрика работает в штатном режиме и, как ожидается, справится с годовыми плановыми показателями по производству золота за счет переработки складских запасов руды. Компания продолжит внесение корректировок в свои планы в тех случаях, когда это будет необходимо для обеспечения безопасности сотрудников «Кумтора» и местного населения, - подчеркнули в компании.

Поскольку Кумтор представляет собой хорошо изолированную часть территории с расположенным на ней собственным жилым лагерем, то весь коллектив, а также подрядчики до своего прибытия на рудник обязаны проходить комплексное тестирование. По данным на 21 июля, коронавирус обнаружили у 381 сотрудника и работника подрядных организаций - это примерно 4,3% от 8 837 тестов, проведенных среди членов трудового коллектива «Кумтора».

Платежи в бюджет Кыргызстана и обязательные отчисления компании.

Платежи в бюджет Кыргызстана и обязательные отчисления компании.

Фото: kumtor.kg

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Кумтор» продемонстрировал в этом квартале замечательные показатели»

- Замечательные производственные показатели продемонстрировали в этом квартале рудники «Кумтор» и «Маунт Миллиган», а на руднике «Оксют» началось промышленное производство. Для «Кумтора» это был еще один квартал, который он завершил производством 173 245 унций золота, и при этом его совокупные затраты на поддержание производства на основе побочного продукта в перерасчете на унцию реализованной продукции составили $696.

Решение Совета директоров «Центерры» об увеличении ежеквартального дивиденда на 25% и доведении его до уровня 0,05 канадских доллара на обыкновенную акцию, которое было обнародовано 31 июля 2020 г. и которое мы планируем соблюдать в будущем, принято с учетом наших уверенных производственных показателей и ввиду благоприятной конъюнктуры повышения цен на золото. Оба эти фактора положительно сказались на росте у нас потока свободных денежных средств и формировании положительного баланса с отсутствием долговых обязательств, по состоянию на 30 июня 2020 года, - комментирует производственные результаты президент «Центерры» Скотт Перри.

Он добавил, что на всех своих предприятиях компания внимательно следит за тем, чтобы не произошло вспышки и распространения COVID-19, и делает все для обеспечения жизни, здоровья и благополучия сотрудников, работников подрядных организаций и местного населения.

- Главной движущей силой во всех наших достижениях является твердая решимость следовать программе безопасности «Work Safe - Home Safe», - заключил Скотт Перри.

ЦИФРА

Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» - 77 401 766 акций. На 10 августа 2020 года стоимость пакета акций Кыргызстана превысила 1 млрд долларов.