Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 августа 2020 7:24

Как кыргызстанские школьники будут учиться в новом учебном году

В зависимости от эпидситуации Минобразования рассматривает традиционную, дистанционную и комбинированную формы обучения
Для первоклассников в новом учебном году обучение будет проходить в традиционном режиме.

Для первоклассников в новом учебном году обучение будет проходить в традиционном режиме.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

На брифинге в Доме правительства во вторник, 11 августа, замминистра образования и науки Кыргызстана Надира Джусупбекова рассказала о подготовительной работе к новому учебному году 2020-2021.

По ее словам, во всех регионах республики с 5 по 25 августа пройдет месячник по повышению квалификации педагогов. Будет проведена серия обучающих вебинаров по использованию мультимедийных пособий и применению дистанционных технологий в процессе обучения.

Как же он будет проходить?

- Прием в 1 классы уже начался. Администрации школ должны до 25 августа выдать всем детям учебники, - отметила Надира Джусупбекова.

Что касается формы обучения в условиях эпидемии, то экспертно-консультативный совет, созданный при Минобразования, разработал несколько рекомендаций с учетом эпидемиологической ситуации в республике.

По последним данным, напомним, заболеваемость ковидом в стране идет на спад. Последние несколько дней регистрируется достаточно низкое число заболевших, а число выздоровевших наоборот растет.

Как отмечают в министерстве, детсады в зависимости от эпидситуации могут начать работу только при соблюдении всех санитарных требований.

- При этом если у родителей есть возможность оставить ребенка дома, уговаривать их приводить его в детский сад не нужно, - говорит представитель Минобразования.

При поддержке ЮНИСЕФ ведомство разработало методическое руководство, как организовать учебный процесс дошколят, в какие игры лучше вовлекать детей. Пособие уже доступно для педагогов регионов.

- В детсадах также могут быть созданы краткосрочные трехчасовые или дежурные (для малого количества детей) группы. Дистантный вариант обучения будет вводиться при обострении эпидемиологической ситуации. Для таких случаев подготовлены видеоматериалы, будет практиковаться обратная связь, - добавила замминистра образования.

Относительно школьного обучения, то опять же исходя из решения санитарного надзора и местных властей, родителям предоставят право выбора с заключением двустороннего договора с образовательным учреждением. Традиционную форму обучения введут в так называемой зеленой зоне с относительно благополучной эпидситуацией по коронавирусу. Возможен комбинированный вариант - традиционно-дистантная форма обучения. Дистанционно школьники будут обучаться в красной зоне. Каждая школа может выбрать один из предложенных вариантов или разработать свой.

- Учебный процесс в красной зоне будет традиционно протекать только для учеников 1, 5, выпускных 9 и 11 классов, - подчеркнула Надира Джусупбекова. - При большом количестве учащихся классы разделят на подгруппы, обучение будет проходить по гибкому расписанию. Школьников должны рассаживать в шахматном порядке. Допускается проведение уроков по отдельным предметам на свежем воздухе.

Остальные классы в красных зонах будут обучаться дистанционно. Однако при этом Минобразования просит директоров школ уделить особое внимание второклашкам, поскольку у них еще не закреплены навыки и организационные умения.

Для школьников, обучающихся дистанционно, предоставят видеоматериалы, которые будут транслироваться на местных каналах, организуют онлайн-уроки и наладят обратную связь с педагогами.