Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное27 мая 2020 9:20

Попасть в школу или к врачу через мобильное приложение? Нет ничего проще!

В Бишкеке презентовали мобильное приложение iGov и электронные водительские права
Приложения созданы для телефонов на базе операционных систем Android и iOS.

Приложения созданы для телефонов на базе операционных систем Android и iOS.

Фото: ГКИТиС

Госкомсвязи Кыргызстана и Госрегистр презентовали в Бишкеке мобильные приложения iGov, Sanarip ID, а также цифровое водительское удостоверение и облачную электронную подпись. Продукты разработаны для более комфортного и оперативного использования кыргызстанцами электронных госуслуг.

Презентуя новинки, глава Госкомсвязи Дастан Догоев рассказал, что перед разработчиками стояли три важные цели.

- Первая - развитие цифровых навыков для пользования цифровыми технологиями и получения нового уровня удобства и комфорта бесконтактного взаимодействия населения с госорганами. Вторая - предоставление качественных и инновационных государственных и муниципальных услуг. И, третья - обеспечение устойчивой системы госуправления и развития экономики при использовании цифровых технологий, - перечислил он.

Чем же будут полезны эти продукты?

Преимуществ много.

Пользователи могут подтвердить личность своей цифровой подписью и получить госуслуги, встать в электронную очередь в школу и в больницу. И все это - не выходя из дома!

Кроме того, можно воспользоваться банковскими услугами, электронным кошельком, а также со своего смартфона показать инспектору ГУОБДД цифровые водительские права вместе со свидетельством о регистрации авто. Электронное удостоверение - аналог пластиковых водительских прав. При этом для его подтверждения и безопасности при использовании в приложении iGov ему будет присвоен уникальный QR-код. Он активен только в течение трех минут - после чего обновляется. По конкретному коду в течение этого времени проверку водительского удостоверения можно провести только один раз, что повышает уровень защиты цифрового документа. Проверить данные дорожный патруль сможет с помощью своего планшета.

- Электронным ключом к системе iGov служит надежная система идентификации человека при помощи Sanarip ID. Она включает в себя госпортал электронных услуг, личный кабинет избирателя, электронную запись в школу или больницу, систему обращений граждан в госорганы. Sanarip ID - первая разработка республиканской Единой цифровой системы идентификации, над которой сейчас работают специалисты, - поясняют в Госкомсвязи.

Все услуги в мобильных приложениях доступны благодаря подтверждению личности с помощью «облачной» авторизации, через защищенные каналы. А их главное преимущество - надежный способ идентификации человека при получении электронных услуг и сервисов.

Продукты iGov и Sanarip ID запускаются с учетом обратной связи пока в тестовом режиме. Все желающие могут их протестировать и высказать свои предложения и замечания до массового запуска программ.