Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 мая 2020 9:01

Руководству Нарынской области сделали выговор за плохую работу по борьбе с ковидом

Правительство также рекомендует уволить директоров областных больниц
Кубатбек Боронов обрушился с критикой на руководство Нарынской области.

Кубатбек Боронов обрушился с критикой на руководство Нарынской области.

Фото: gov.kg

Губернатор Нарынской области Эмильбек Алымкулов и его первый заместитель Касен Асизов получили выговор за слабую работу по борьбе с коронавирусом. Решение премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев принял на основании рекомендаций Республиканского оперативного штаба.

Заместителя полпреда правительства в Нарынской области, курирующего социальный блок, Штаб рекомендовал уволить. Своих должностей могут также лишиться директор Нарынской областной больницы Айбек Койчуманов, его заместитель Анара Калманбетова и директор областного Центра семейной медицины, координатор Минздрава в Нарынской области Муратбек Алияскаров.

- Эпидемиологическая ситуация в Нарынской области непростая: 297 случаев, причем новых - 17. Если руководство области не сделает выводы и не улучшит ситуацию, то будут приняты меры, - предупредил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его мнению, у области были все возможности для выправления эпидемиологической картины. Но...

- Ситуацию в областном роддоме не улучшили. Допустили факты, когда роженицы пытались сбежать из учреждения. Руководство не вникло и не придало должного внимания вопросу, поэтому сегодня мы видим такую плохую статистику. Все это - следствие недостаточной работы, непринятия своевременных оперативных решений, отсутствия должного контроля. Это недопустимо! - обрушился с критикой первый вице-премьер.

Губернатору Нарынской области не оставалось ничего другого, кроме как признать допущенные ошибки. В их числе он назвал недостаточную проработку кадровых и управленческих вопросов.

Ранее, отчитываясь перед депутатами парламента 27 мая по своей поездке в Нарын, замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев рассказал, почему там такое большое число заболевших ковидом. По словам чиновника, местные власти не смогли оперативно выявить и отправить на карантин людей, контактировавших с зараженными. А ведь в начале вспышки инфекции в регионе было зарегистрировано всего три случая заражения...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Нарыне возбудили уголовное дело против женщин, которые сбежали из роддома, не дождавшись результатов анализов на коронавирус.

В пресс-службе УВД области пояснили, что инцидент произошел 25 мая около полудня. 18 кыргызстанок сломали дверной замок в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей и ушли домой.

Отдел внутренних дел Нарына открыл досудебное производство по статье 280 («Умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред») УК КР.