Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 мая 2020 4:05

Новые случаи заражения коронавирусом в Кыргызстане на 27 мая 2020: за сутки 52 заболевших

Минздрав озвучил новые данные по числу зараженных коронавирусом в Кыргызстане на 27 мая 2020 года
Медики продолжают выявлять новые случаи заражения ковидом.

Медики продолжают выявлять новые случаи заражения ковидом.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане остается сложной. На утро 27 мая в республике лабораторно подтверждено еще 52 случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших достигло 1520 человек.

Как рассказал на утреннем брифинге в Доме правительства замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев, новые случаи выявлены в Нарынской области (17), в Бишкеке (9), в Оше (7), в Чуйской и Джалал-Абадской областях - по 3, в Ошской области (2) и в Баткенской области (1). Кроме того, заболели еще два курсанта из военного лицея, которые прилетели из Санкт-Петербурга, и восемь человек из 413 кыргызстанцев, приехавших из Оренбургской области.

Между тем, из больниц с выздоровлением выписали 28 пациентов. Всего за время вспышки вылечились 1043 кыргызстанца с ранее подтвержденным диагнозом COVID-19.

Представитель Минздрава призвал жителей республики не заниматься самолечением.

- Даже при обычном сезонном гриппе это может привести к серьезным последствиям. При коронавирусе тем более делать этого нельзя. В случае появления тревожных симптомов, нужно немедленно обращаться к медикам за квалифицированной помощью, чтобы не запустить болезнь, - подчеркнул замминистра здравоохранения.

В Кыргызстане уже известны случаи, когда попытки лечиться травяными отварами дома и позднее обращение в больницу для пациентов с ковидом заканчивались смертью. На сегодня в республике всего от коронавируса умерли 16 человек.