Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 мая 2020 6:18

В Бишкеке 149 человек пострадали от укусов клещей

98 пострадавшим назначили иммуноглобулин
Специалисты центра предупреждают о начале активного периода клещей.

Специалисты центра предупреждают о начале активного периода клещей.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Бишкеке на 21 мая за помощью к медикам с укусами клещей обратились 149 человек. Как отметили в Центре госсанэпиднадзора столицы, 98 пострадавшим назначили иммуноглобулин.

Специалисты напоминают, что специфическая профилактика против клещевого энцефалита проводится вакциной людям отдельных профессий, работающих в эндемичных очагах или выезжающих в них до начала весны.

Не привитым пациентам после определения вида иксодового клеща в течение трех суток после укуса назначают иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

СПРАВКА «КП»

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы, которое в тяжелых случаях может привести к инвалидности и даже смерти.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Риск «подцепить» кровососа есть в лесах, парках, на огороде или от животных (собак и кошек).

В лабораториях определят вид иксодового клеща.

В лабораториях определят вид иксодового клеща.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

НА ЗАМЕТКУ

Как защититься от клещей

При посещении очагов по клещевому энцефалиту надевайте специальные защитные костюмы или одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлаг рукава.

Для защиты от клещей надо использовать отпугивающие средства - репелленты. Ими обрабатывают открытые участки тела и одежду.

В сезон активности паукообразных каждый человек должен периодически осматривать свою одежду и тело, а обнаруженных клещей осторожно снимать, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на все время присасывания.

ВАЖНО!

Как удалить клеща

При удалении клеща нужно соблюдать такие рекомендации:

- перевяжите ниткой вокруг хоботка клеща и, раскачивая за концы ниток, осторожно вытягивайте из раны, стараясь не нарушить его целостность;

- место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этого средством (70% спиртом, йодом). Снятого клеща поместите в пенициллиновый флакончик с крышкой и привезите для исследования в Госсанэпиднадзор.