Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 мая 2020 13:01

В Кыргызстане продлят сроки режима чрезвычайной ситуации

Президент назвал здоровье и жизни граждан главной заботой государства
Президент сделал очередное обращение к кыргызстанцам.

Президент сделал очередное обращение к кыргызстанцам.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Сооронбай Жээнбеков сделал обращение к кыргызстанцам.

Президент рассказал об угрозе распространения в республике коронавирусной инфекции с одной стороны, и негативного влияния на экономику - с другой.

- Мы прилагаем все усилия для того, чтобы достойно выйти из этой непростой ситуации, - уверяет глава государства. - Для сохранения здоровья населения и предотвращения распространения инфекции были введены режимы чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Госорганы, местные власти, врачи, милиция и военнослужащие днем и ночью находятся на страже здоровья кыргызстанцев.

По мнению президента, весь народ с пониманием отнесся к сложившейся ситуации и терпеливо, с чувством большой ответственности соблюдал все ограничения.

- Теперь в целях оживления экономики предпринимаются меры по поэтапному предоставлению разрешения на ведение деятельности некоторым направлениям предпринимательства. Отдельные объекты бизнеса уже начали свою работу. Мы вынуждены последовательно восстановить деятельность бизнеса по всем отраслям. Тем не менее наша главная забота - это здоровье и жизни наших граждан. Поэтому по всей республике будет сохранен режим чрезвычайной ситуации, сроки которого будут еще продлены, - подчеркнул Жээнбеков.

Он добавил, что даже после снятия режима ЧП каждый должен строго соблюдать дисциплину и санитарно-гигиенические правила.

- Государство несет ответственность за сохранение здоровья общества. Но для предотвращения распространения инфекции каждый кыргызстанец тоже должен чувствовать свою ответственность. Добровольная ответственность должна быть усилена, - заявил президент.

Режимы ЧС и ЧП действуют в Кыргызстане с 25 марта. Сроки чрезвычайного положения продлевались уже дважды.