Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 мая 2020 14:01

Стрельба на границе: Таджикские пограничники открыли минометный огонь по кыргызстанским военным

Ранены трое военнослужащих Кыргызстана
На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт.

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Погранслужба Кыргызстана передает об обострении ситуации на кыргызско-таджикском участке госграницы. Инцидент с применением оружия произошел в пятницу, 8 мая.

- В местности Чек Баткенской области между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана вспыхнул конфликт. Причиной спора стал вопрос использования 50 соток. Этот участок является неописанным, но фактически использовался кыргызской стороной, - пояснили в пресс-службе ГПС.

В итоге около 30-40 кыргызстанцев и примерно столько же граждан Таджикистана стали закидывать друг друга камнями. Прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Чтобы не допустить усугубления конфликта, пограничники Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. Это возымело действие. На некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных районов начали проводить разъяснительную работу.

- Однако военнослужащие Пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызстанских военных и мирных жителей, - добавили в Погранслужбе.

В результате обстрела трое военнослужащих Кыргызстана получили ранения различной степени тяжести. Перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, спровоцированная таджикскими военными, прекращена. Пограничные представители КР по Баткенскому направлению проводят с погранпредставителями Таджикистана переговоры по стабилизации обстановки.

РЕАКЦИЯ

Меры безопасности на границе усилят

Вице-премьер-министр Кыргызстана по вопросам границ Акрам Мадумаров провел телефонный разговор с заместителем премьер-министра Таджикистана Азимом Иброхимом по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Стороны отметили недопустимость применения огнестрельного оружия и подчеркнули важность принятия необходимых мер для снятия напряжения в приграничных районах и предотвращения эскалации ситуации.

Вице-премьер-министр поручил силовикам усилить меры безопасности и общественного порядка, провести разъяснительную работу среди населения приграничных сел.

Ситуация в Баткенской области под особым контролем правительства. [ПОДРОБНОСТИ]