Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 апреля 2020 0:23

Дистанционное образование в Бишкеке: 8 апреля началась IV четверть для школьников

IV четверть для школьников в Бишкеке будет проходить в дистанционной форме
Четвертая четверть началась. Терпения всем нам!

Четвертая четверть началась. Терпения всем нам!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 8 апреля, после объявленного из-за коронавируса трехнедельного карантина, официально началась IV четверть, которая пока будет проходить для школьников в дистанционной форме. В Минобразования полагают, что при усилии педагогов, самих детей и их родителей учебный год не будет сорван и завершится успешно. Как сдавать выпускные экзамены, и когда возобновится регистрация на Общереспубликанское тестирование, в министерстве пока не знают. Война план покажет.

ГДЕ НАЙТИ УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Для дистанционного обучения Министерство образования Кыргызстана перевело учебные материалы в цифровой формат и подготовило 20-минутные видеоуроки, в съемках которых участвовали более 200 учителей.

Телеуроки доступны на телеканалах КТР «Баластан» (для дошколят и учеников 1-4-х классов), ELTR «Илим Билим» (для учеников 5-11-х классов), на телеканалах «Санат», «Пирамида» и «Пятый канал» по их программному расписанию.

Кроме того, дополнительные учебные материалы лежат на онлайн-портале «Образовательные ресурсы Кыргызстана» (oku.edu.gov.kg). Здесь собраны электронные учебники, дополнительная литература, практические задания и обучающие игры. Этими материалами можно пользоваться и в мобильном приложении «МЕГА 24».

На сайтах kitep.edu.gov.kg и lib.kg можно бесплатно скачать 400 учебных материалов на кыргызском и русском языках. На сайте ibilim.kg - учебные материалы для начальных классов.

На портале bb.edu.gov.kg размещены учебные материалы для учеников 5-11-х классов. Для пополнения багажа знаний можно заглянуть и на образовательные ресурсы mozaweb.com и yaklass.ru. Тесты для подготовки и оценки уровня знаний есть на портале testing.kg.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Если у педагога есть возможность дополнительно к записанным видеоурокам проводить онлайн-занятия, это только приветствуется. При этом, как подчеркивают в Минобразования, минимальное требование - это обратная связь с учеником с использованием любой доступной платформы и ресурсов (электронная почта, приложения Zoom, Google classroom, Telegram, WhatsApp). Учителя должны отвечать на вопросы учеников, давать домашние задания и консультации.

При выставлении годовых оценок за основу будут брать отметки, заработанные школьниками в первых трех четвертях учебного года.

Полное школьное расписание на ближайшие четыре дня можно посмотреть здесь.