Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 января 2021 10:15

С 23 января ПЦР-тест стал обязательным для прилетающих на родину кыргызстанцев

Санитарные правила ужесточены для предотвращения проникновения в Кыргызстан нового штамма коронавируса
В санитарно-карантинных пунктах вновь ужесточили правила для пассажиров.

В санитарно-карантинных пунктах вновь ужесточили правила для пассажиров.

Фото: gov.kg

Для предотвращения завоза в Кыргызстан нового штамма коронавируса с 23 января 2021 года кыргызстанцы, прилетающие в страну, обязательно должны иметь при себе справку с отрицательным ПЦР-анализом. Тест проводят за 72 часа до вылета.

- На международных рейсах на борту самолета проводится анкетирование пассажиров. По прибытии анкеты передаются сотрудникам санитарно-карантинных постов. В аэропорту пассажирам измеряют температуру, ведется контроль над соблюдением санитарных норм и социальной дистанции, проверяется наличие ПЦР-исследования. Если у человека проявляются симптомы заболевания, его госпитализируют. Контактные должны будут заполнить анкеты и самоизолироваться, - проинформировали в правительстве Кыргызстана.

При отсутствии по каким-либо причинам справки с отрицательным ПЦР-анализом или истечении срока действия теста по объективным причинам, связанным с перелетом или задержкой авиарейса, пассажиры обязаны сдать тест на коронавирус в аэропортах.

В правительстве добавили, что при пересечении госграницы через автомобильные пункты кыргызстанцы и иностранцы должны также предоставить справку с отрицательным ПЦР-анализом, проведенным за последние 72 часа.