Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика22 августа 2020 8:55

Жээнбеков: Я готов взаимодействовать со всеми партиями, победившими на выборах

Сооронбай Жээнбеков дал очередное интервью «Биринчи радио». «Комсомолка» приводит ключевые высказывания президента из беседы
Какая бы партия ни пришла в парламент, это - выбор народа, сказал президент.

Какая бы партия ни пришла в парламент, это - выбор народа, сказал президент.

Фото: president.kg

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвертая часть

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков дал очередное интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации. На этот раз глава государства говорил о ситуации с пандемией коронавирусной инфекции, предстоящих парламентских выборах, а также о своей основной задаче на посту президента.

ОБ ОБСТАНОВКЕ С COVID-19

- Есть прогнозы о том, что может быть вторая волна коронавируса. Мы все об этом знаем, читаем в прессе. Были опасения, что ситуация в регионах может осложниться. Такая вероятность сохраняется до сих пор.

Да, ситуация с коронавирусом улучшается. Тем не менее мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Каждый из нас обязан соблюдать правила гигиены и санитарии, пока не будет найдена эффективная вакцина.

Болезнь пошла на спад. Правительство продолжает предупреждать о необходимости соблюдения профилактических мер. Я тоже хочу отметить, что предотвращение дальнейшего распространения вируса зависит от социальной ответственности каждого из нас. Хотел бы призвать всех не быть равнодушными. Каждый из нас должен научиться защищать себя, свою семью и своих детей от вируса. Мы должны относиться к другим так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам. И тогда мы сможем победить в борьбе с этой болезнью.

Ситуация может измениться, никто от этого не застрахован. Согласно сообщениям СМИ, в таких странах, как Италия, Франция и Испания, зафиксированы новые рекордные показатели случаев заражения после статистики в мае нынешнего года.

Следовательно, осторожность никому не повредит, защита от этого заболевания находится в руках каждого из нас. Мы должны весьма ответственно отнестись к этому вопросу.

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЖОГОРКУ КЕНЕША

- Мы все являемся свидетелями того, насколько сейчас сильна политическая конкуренция. Более 40 партий заявили о своем намерении принять участие в выборах. Многие из них провели свои съезды. Теперь ЦИК должна провести ряд соответствующих работ согласно избирательному законодательству. Как известно, у нее - свои задачи.

Мною выполнены нормы, требуемые от президента. Как известно, подготовку к выборам мы начали 2,5 года назад. Была создана специальная рабочая группа из представителей аппарата президента, правительства, Жогорку Кенеша, общественности и гражданского общества по внесению изменений в различные законы.

Что же касается административного ресурса, то отмечу, что в нашей стране полноценно действуют механизмы, гарантирующие его неприменение. Это в первую очередь общественный контроль за избирательным процессом. Именно этот инструмент является тем самым необходимым элементом для организации и проведения демократических и открытых выборов. Этот инструмент широко использовался и будет использоваться наблюдателями, а также политическими силами, которые считают себя оппозиционными.

У нас - открытое гражданское общество. Это известно всем. Благодаря технологиям в избирательной системе будет соблюден принцип «один человек - один голос». Никому не удастся нарушить этот принцип, при всем желании его невозможно будет нарушить. Так как применяется автоматическая система подсчета голосов, которая гарантирует, что каждый человек может голосовать только за себя. Это известно всем. И этот процесс будет под контролем у всех - и с нашей стороны, и со стороны политических сил, и со стороны общественности.

В настоящее время избиратели имеют полноценную свободу выбора. В составе ЦИК есть представители различных политических сил, партий. Среди них есть представители гражданского общества. Уверен, что все это обеспечит полный открытый гражданский контроль над избирательным процессом.

Сейчас все партии вынуждены считаться с мнением народа, поскольку нуждаются в том, чтобы люди голосовали за них. Это требование времени. Наше общество настолько открыто, что такого рода процесс, как административный ресурс, невозможно утаить.

За последние два года интернет проник во все сферы жизни, стал доступен во всех селах. Любое негативное действие быстро становится известно общественности. Поэтому, повторюсь, использование административного ресурса невозможно будет скрыть в нашем обществе.

О ПОПЫТКАХ ПРЕЖНИХ ПРЕЗИДЕНТОВ ФОРМИРОВАТЬ ЛОЯЛЬНЫЕ ПАРТИИ

- Я готов взаимодействовать со всеми партиями, победившими на выборах, ради развития государства, во имя стабильности в стране. Как я выше отмечал, созданы условия для законных, открытых, конкурентных выборов в рамках закона. В этих целях были внесены изменения в законодательство.

Для всех партий созданы равные условия. Парламент - это выбор народа. Он будет сформирован из тех кандидатов, кого поддержит и за кого проголосует народ. С каждым годом растут требования граждан к власти. Сейчас у нас сильное гражданское общество. Деятельность власти находится под жестким контролем со стороны общества, который усиливается с каждым годом. При таких условиях никто не заинтересован в действиях против воли народа. Думаю, никто и не будет этого делать.

Партия - это лишь одна часть всего общества. Я избран президентом для служения всему народу, а не какой-либо партии. Верю Всевышнему и в мой народ. За свою деятельность на посту президента несу ответственность перед народом. Знаю требования своих соотечественников. Стараюсь достойно выполнить свой долг перед ними.

До этого я нигде не говорил об этом, но, пользуясь случаем, хотел бы озвучить. В истории независимого Кыргызстана прежние президенты пытались формировать лояльные к себе партии, чтобы опираться на них в своей деятельности. Но ни одна такая партия не оберегла их от ошибок и не смогла их спасти. История констатирует это. Народ свидетель этому. В политике я с 1995 года, тоже свидетель. Это я прекрасно понимаю и как государственный деятель, и как человек. И это предоставляет мне внутреннюю свободу.

Моя опора - это мой народ. И я готов вести совместную работу в интересах государства с теми партиями, которые придут в парламент. Какая бы партия ни пришла в парламент, это - выбор народа. Раз люди отдали предпочтение им, я буду работать с этими партиями. Сохранение суверенитета, целостности и единства государства - моя главная задача как президента. Немало еще других моих обязанностей во внешней и внутренней политике страны.

ОБ ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА

- Сделать одними из самых уважаемых в нашем обществе учителей и врачей, чтобы они были самыми высокооплачиваемыми специалистами страны, создать условия для рядовых предпринимателей, забота о престарелых, детях, нуждающихся, снижение коррупции во всех сферах жизни. Решение этих вопросов - моя основная задача.

По сути, это те обещания, которые я давал во время своей президентской предвыборной кампании. Поэтому политика, которую я провожу в последние три года как глава государства: развитие регионов, цифровизация страны - направлена на выполнение отмеченных задач.

Поддержка следующего парламента нужна для продвижения этих направлений, начатых мною, чтобы улучшить жизнь наших граждан. Чтобы вместе реализовать начатые реформы. Поэтому как президент во имя развития страны я готов работать со всеми партиями, которые пройдут в парламент.