Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 августа 2020 5:48

Российские военные врачи, прибывшие в Кыргызстан для помощи в борьбе с COVID-19, завершили свою миссию

Медики Минобороны России на протяжении месяца оказывали помощь кыргызстанским коллегам в борьбе с невидимым врагом
Российских медиков наградили медалями и грамотами Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

Российских медиков наградили медалями и грамотами Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

Фото: Пресс-служба Генштаба КР

Группа медицинских сотрудников Министерства обороны Российской Федерации, прибывшая в Кыргызстан 22 июля, завершила свою миссию по оказанию комплексной помощи в борьбе с пандемией COVID-19. Об этом 22 августа сообщили в Генштабе Вооруженных сил Кыргызстана.

Как отмечается, 21 августа в Объединенной российской военной базе в городе Канте состоялись проводы военных врачей РФ.

- За месяц совместной работы в военных госпиталях Бишкека и Оша 19 медицинских специалистов, среди которых были пульмонологи, анестезиологи и терапевты, оказали квалифицированную медицинскую и консультативную помощь более чем 400 пациентам, - сообщили в Генштабе ВС КР. - Наравне с кыргызскими коллегами россияне ежедневно несли дежурство в самых загруженных отделениях госпиталей - реанимационном и интенсивной терапии, в терапевтическом отделении вели наблюдение больных, проводили лечебно-диагностические мероприятия.

В Генштабе добавили, что врачи Минобороны РФ параллельно с основной работой также проводили методические занятия, на которых делились наработанным опытом по организации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и тактике ведения пациентов.

- Уже более полугода медики во всем мире самоотверженно борются с новым вирусом, демонстрируя мужество и самоотдачу. В это сложное время Министерство обороны Российской Федерации оказало нам поддержку, направив в Кыргызстан военно-врачебные бригады с необходимым оборудованием. Данная помощь является прямым свидетельством высокого уровня взаимоотношений дружбы, доверия и стратегического партнерства между нашими государствами и нашими вооруженными силами, - сказал замначальника Генштаба ВС КР Нурлан Кирешеев, провожая медицинских специалистов.

За выполнение гуманитарной миссии российских медиков наградили медалями и грамотами Вооруженных Сил Кыргызской Республики.