Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 августа 2020 9:55

Жээнбеков - о вызове журналистов на допрос из-за критики президента: Я не нуждаюсь в том, чтобы меня таким образом защищали

Глава государства дал очередное интервью «Биринчи радио». «Комсомолка» приводит ключевые высказывания президента из беседы
На этот раз глава государства говорил о сотрудничестве с другими странами, бизнесе и своем отношении к критике блогеров и журналистов.

На этот раз глава государства говорил о сотрудничестве с другими странами, бизнесе и своем отношении к критике блогеров и журналистов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвертая часть

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков дал очередное интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации. На этот раз глава государства говорил о сотрудничестве с другими странами, бизнесе и своем отношении к критике блогеров и журналистов.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СТРАНАМИ

- Я всегда отмечал, что наша экологически чистая сельскохозяйственная продукция конкурентоспособна на внешнем рынке. Это перспективное дело. Кыргызстан увеличит объем экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Общеизвестно, что такая экологичная продукция пользуется большим спросом в любой стране. Особенно развитые государства с высоким уровнем жизни заинтересованы в такой чистой продукции.

Соседний Китай для нас - тоже большой рынок. Уже положено начало работе по экспорту продукции в Китай. Работа в этом направлении будет усилена.

В рамках ЕврАзЭС есть попытки наладить свободную торговлю с теми странами, которые не являются членами этого союза. К примеру, Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами было подписано Соглашение о свободной торговле с Сербией. Аналогичное соглашение действует с Вьетнамом и Ираном.

Ведутся переговоры о заключении соглашений о свободной торговле также с такими странами, как Израиль, Египет и Индия.

Для выхода на внешние рынки нам необходимо производить и увеличивать объемы продовольствия, соответствующие требованиям. Для этого нужно усовершенствовать технологию производства и обеспечить достаточным количеством сырья. Мы решим эти вопросы через кластерные проекты. Уже определены источники финансирования, предусмотрены льготы и стимулирующие инструменты.

Для выхода на внешний рынок у нас работают проекты по строительству логистических центров, средства уже изысканы.

О БИЗНЕСЕ

- Как я раньше отмечал, локомотивом нашей экономики являются предприниматели. Мы будем поддерживать их за счет внутренних ресурсов. Ведется активная работа в этом направлении.

Создание благоприятной деловой среды - ключевое требование нашего национального стратегического развития.

Рассматривается вопрос о создании Экспортно-импортного банка развития. Правительство работает над этим вопросом. Это тоже повлияет на поддержку бизнеса.

Министерству иностранных дел поручено развивать экономическую дипломатию, которая оказывает существенное влияние на экспорт. Думаю, что результаты будут.

Широкое использование цифровых технологий также оказывает существенное влияние на экономические отношения. Поэтому и мы придаем большое значение процессу цифровизации страны. Рынок онлайн-продаж растет большими темпами.

По прогнозам экспертов, он продолжит стремительно расти. Поэтому нам нужно работать и над развитием электронной торговли. Формировать законодательную базу, решать другие вопросы.

О ПОДДЕРЖКЕ СОЮЗНИКОВ

- Могу с уверенностью сказать, что гуманитарные отношения между странами укрепились в столь сложное для человечества время. Мы ощутили огромную поддержку всех наших партнеров - дальних и ближних стран, наших соседей, международных организаций. От имени народа Кыргызстана хотел бы поблагодарить всех наших партнеров за поддержку.

Врачи из России плечом к плечу работали с нашими медиками. С первого дня борьбы с инфекцией Российская Федерация, лично Владимир Владимирович Путин оказывал нам большую поддержку. Недавно президент России объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Это является поворотным моментом в борьбе с вирусом для всего человечества.

От имени кыргызстанцев и от своего имени поздравляю Российскую Федерацию, нашего стратегического партнера и союзника, с этим знаменательным событием. Надеемся, что вакцина будет эффективной и весь мир избавит от этой напасти.

О КРИТИКЕ ПРЕЗИДЕНТА ЖУРНАЛИСТАМИ И БЛОГЕРАМИ

- Я и до этого несколько раз говорил, и сейчас хотел бы повторить, что сильное гражданское общество и свобода слова будут способствовать развитию любой страны. Разумеется, свобода предполагает также и большую ответственность. Это, конечно, уже отдельная тема.

Каждый должен выполнять свои обязанности. Я, как президент, выполняю свои обязанности, прилагая все усилия. Милиция выполняет свои обязанности. Журналист или активист пишут свои материалы, выступают с критикой. И тоже выполняют свою работу.

Впереди нас ожидает большая политическая кампания. Будут парламентские выборы. И будут те, кто захочет заявить о себе, обратить на себя внимание общественности. Это все - естественный процесс. К таким вещам любой политик, в том числе и я, должен быть готовым.

Но в то же время каждый гражданин, выступающий с каким-то заявлением, требуя от кого-то ответственности, не должен забывать и о своей ответственности тоже. Это вполне нормально, когда происходят обсуждения и споры, критика без ущемления чьих-то прав, в рамках политической или человеческой культуры.

Как я выше отмечал, милиция занимается своим делом. Но я, как президент, не нуждаюсь в этом - чтобы таким образом защищали меня.