Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное8 августа 2020 6:19

Главный внештатный пульмонолог Минздрава Талант Сооронбаев: Иммунная память после перенесенной болезни останется, даже если вирус будет мутировать

Специалист рассказал, как должна проходить реабилитация у пациентов, переболевших ковидом
У многих пациентов и после выздоровления на рентгеновских снимках могут быть видны инфильтративные изменения в легких.

У многих пациентов и после выздоровления на рентгеновских снимках могут быть видны инфильтративные изменения в легких.

Фото: Иван МАКЕЕВ

БОЛЕЗНЬ НЕ ВЕРНЕТСЯ

Есть ли риск повторного заражения коронавирусом? Какие симптомы могут оставаться на протяжении продолжительного времени у пациентов, переболевших ковидом? И как восстановить силы после перенесенной болезни? На эти вопросы на субботнем брифинге в Доме правительства 8 августа ответил главный внештатный пульмонолог Минздрава Кыргызстана Талант Сооронбаев.

Прежде всего, специалист заострил внимание на том, что у людей, которые перенесли коронавирус, вырабатывается иммунитет, и на сегодня нет случаев повторного заражения вирусной инфекцией.

- Иммунная память останется, даже если вирус будет мутировать. В организме выработаются защитные функции, которые при повторном заражении позволят перенести болезнь в более легкой форме, - отметил Талант Сооронбаев.

По его словам, через две недели после завершения лечения и выписки из больницы пациент уже не является источником заражения, а, следовательно, не представляет опасности для окружающих и может спокойно вернуться к прежней жизни.

Однако при этом у 85% переболевших ковидом могут сохраняться некоторые симптомы болезни: потливость, слабость, одышка, боли в грудной клетке, головные боли.

- Это не признаки повторного заражения. Так протекает процесс восстановления организма. В этой ситуации не нужно никакого специального лечения. Даже если состояние ухудшается, повышается температура тела, это не значит, что болезнь вернулась. Возможно, это проявление острых респираторных инфекций (ангина, простуда) и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких. В таком случае нужно обратиться к семейному врачу за консультацией и назначением, - советует главный пульмонолог Минздрава.

Кроме того, у многих пациентов после выздоровления и выписки рентген-снимки могут еще некоторое время показывать инфильтративные изменения в легких.

- Не нужно беспокоиться, это не фиброз. Мы знаем, что восстановление пораженной легочной ткани длится до полугода. Это нормальный процесс, - успокаивает специалист.

5 ШАГОВ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ

Нет никаких чудо-лекарств и особенных методов восстановления после коронавирусной инфекции. Поэтому не следует верить ложным рекомендациям в соцсетях, подчеркивает представитель Минздрава.

- В Кыргызстане при Министерстве здравоохранения разработана доступная, эффективная и простая программа реабилитации в домашних условиях под названием «5 шагов». В ее основе лежат стандартные подходы, основанные на опыте международных исследователей, - говорит Талант Сооронбаев.

В числе ключевых компонентов программы: психологическая поддержка, нормальный сон, социальная адаптация, полноценное питание, отказ от курения, алкоголя и употребления насвая.

- К примеру, если пациент после перенесенного заболевания не бросит курить, последствия могут быть очень серьезными, - предупреждает представитель Минздрава.

Не менее важный аспект - дозированные физические нагрузки, специальные упражнения, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика - тренировка легких, которая позволит уменьшить остаточные изменения в легких. Некоторым пациентам рекомендуется домашняя кислородная терапия с использованием концентраторов кислорода.

Сегодня специалисты также советуют кыргызстанцам, перенесшим коронавирус особенно в тяжелой форме, обязательно вставать на учет в центры семейной медицины.

- Диспансеризация очень важна. Коронавирус - новое системное заболевание, и мы должны наблюдать пациентов, чтобы минимизировать возможные последствия и осложнения болезни, - подытожил специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здоровое питание, крепкий сон и отказ от вредных привычек: Что поможет восстановиться после ковида [ПОДРОБНОСТИ]