Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 мая 2020 19:00

Жээнбеков: Подвиг советского солдата - никто не может оспорить

Президент поздравил кыргызстанцев с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне
Cклоним головы перед памятью погибших на полях сражений.

Cклоним головы перед памятью погибших на полях сражений.

Фото: president.kg

Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

- Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, тем очевиднее становятся ценность и значение Великой Победы. День Победы - дата, вселяющая в каждого из нас необычайное чувство гордости за свою историю, страну и ее мужественный народ, - сказано в поздравительном обращении.

Глава государства напомнил, что эта Победа была выкована ценой в 27 миллионов жизней советских людей. Вместе с другими народами СССР кыргызстанцы пополнили ряды защитников Отечества.

- Сегодня, празднуя 75-ю годовщину Победы советского народа, мы склоняем головы перед памятью погибших на полях сражений. Массовый героизм советского народа, его единство и преданность Родине стали главным фактором победы над фашизмом. Подвиг советского солдата - никто не может оспорить, - подчеркивает президент.

Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы.

Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Кыргызстан внес достойный вклад в Победу. На полях сражений воевали 365 тысяч кыргызстанцев, 90 тыс. из них героически погибли на фронте. Более 150 тыс. получили награды за проявленный героизм. Многие были награждены орденами Славы, а 22 кыргызстанца стали полными кавалерами этого ордена. За личное мужество и отвагу звания Героя Советского Союза удостоились 73 человека.

- В тылу наши земляки трудились не покладая рук и обеспечивали фронт всем необходимым. Наши матери и бабушки усыновили детей из других городов Советского Союза, чьи родители погибли или воевали на фронте. Во время войны в республику были эвакуированы полмиллиона граждан СССР. Для многих из них Кыргызстан стал вторым домом, - напомнил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства с сожалением констатировал, что с каждым годом ряды ветеранов, тех, кто знает настоящую цену Победы, редеют.

- Окружить их вниманием и заботой не только в День Победы, но и в повседневной жизни - наш долг и обязанность. Низкий поклон за ваш героизм на фронте, за ваши трудовые свершения в тылу. Мы имеем мирное небо над головой и возможность жить в свободной стране. Этим мы обязаны вам. Священный долг каждого кыргызстанца - почитать и оберегать наших славных ветеранов войны и тружеников тыла, никогда не забывая об их бесценном вкладе в Великую Победу, - сказал президент.