+17°
Boom metrics
Здоровье2 апреля 2020 8:00

Заявление ВОЗ в Молдове: 80 процентов больных COVID-19 этого не заметят, но не расслабляемся – не исключен жуткий сценарий с 28 тысячами тяжелобольных

По словам Игоря Поканевича, ситуация останется контролируемой, если население будет соблюдать ограничительные меры, установленные правительством.
Не исключен и жуткий сценарий.

Не исключен и жуткий сценарий.

У 80% зараженных коронавирусом заболевание проходит в легкой форме и не требует госпитализации. В настоящее время во многих странах пациентов с легкой формой заболевания не тестируют, а лечение к ним применяется, как и в случаях обычных респираторных заболеваний. Об этом заявил представитель ВОЗ в Молдове Игорь Поканевич.

- Симптомы COVID-19 очень похожи на те, что наблюдаются при гриппе – температура, кашель, боль в горле, слабость. Следующий этап - если все в порядке – завершение болезни. Принимайте обычные лекарства при респираторных инфекциях, но, если развиваются более сложные симптомы: температура выше 38,5 градусов, сложно дышать – звоните в службу 112 и вас отвезут в больницу. Позитивно то, что около 80% инфицированных будут иметь легкие симптомы, но, к сожалению, 20% понадобится госпитализация и некоторым из них понадобится интенсивная терапия, – объяснил Поканевич.

По его словам, в настоящее время нет особого метода лечения при инфицировании коронавирусом.

- Да, в Молдове количество заболевших коронавирусом может достичь 28 тысяч, - говорит Игорь Поканевич.

Однако, ситуация может быть контролируемой, если население будет соблюдать ограничительные меры, установленные правительством.

- Чем дольше будут применяться эти меры, тем меньше будет этот вал. Может случиться через две или три недели, важно соблюдать строгие меры и и тогда он будет меньше. Цифры не важны. Важно иметь подготовленных врачей, оборудование и именно этим занято правительство Молдовы. Мы готовимся к самому плохому сценарию, - заявил Игорь Поканевич.

- Молдова начала готовится два месяца назад, когда случаи заражения отмечались только в Китае. Был создан координационный механизм, проведена оценка, разработан план подготовки. И когда в европейском регионе появились случаи заболевания, перешли к следующему этапе: закупки, обучение специалистов. Теперь настал момент применения карантинных мер, и они властями предпринимаются, - заявил Игорь Поканевич.

По его словам, пандемия коронавируса является самым серьезным кризисом со времен Второй мировой войны.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Жители Молдовы нашли «внешнего врага» - гастарбайтеров: из-за них мы на карантине, их надо полностью изолировать от нас!

Корреспондент «Комсомолки» размышлял о том, почему наше общество так нетерпимо относится к возвращенцам (далее)

Истерика по поводу карантина: в Молдове кричат о том, что умрут с голода как раз те, кому до голода очень далеко

А бедные люди терпят, соблюдают карантин, чтобы уберечь себя, своих близких, всю страну от гибели (далее)

Дезинфекция и бесполезность изоляции: в чем правы и где заблуждаются сторонники версии о фейке всемирного масштаба

«Комсомолка» собрала самые яркие аргументы отрицателей серьезной угрозы COVID-19 и комментарии экспертов, уверенных в правильности жестких мер борьбы с новым вирусом (далее)

"Почему мой сын-студент в Молдове покупает себе медполис, а те, кто «живут в Милане и в Кишиневе ловить нечего» требуют лечить их бесплатно?"

Известный молдавский блоггер Сергей Узун прокомментировал нежелание работающих зарубежом соотечественников приобретать медицинский полис (далее)

Мы сделали доброе дело: В Молдове медсестре с тремя детьми, которую выгнали из квартиры, боясь заразиться коронавирусом, нашли бесплатное жилье!

Благодаря "Комсомолке" совершенно незнакомые Екатерине люди проявили самое горячее участие (далее)