+7°
Boom metrics
Кишинев5 апреля 2020 22:00

Не учат в школе: Как в разгар эпидемии Covid-19 молдавские учителя превратили дистанционное обучение в кару небесную для родителей

В итоге родители пришли к выводу, что лепка пельменей с детьми или совместная игра в лото - важнее математики
Дома учиться еще сложнее, чем в школе.

Дома учиться еще сложнее, чем в школе.

Это не гневное послание учителям. Ни в коем случае. Если бы ребенка всему можно было бы обучить по книжкам дома, школа давно прекратила свое существование. Она нам всем нужна. Она живет и будет жить после карантина. Хотя именно после молдавская система образования или станет лучше, или станет хуже, но точно такой, как прежде не останется.

На самом деле, родителям просто хотелось, чтобы их поддержали в такой напряженный момент, а им вместо спасательного педагогического напутствия выбросили тонну книг и ссылок – учите, это ваши дети.

Карантин в школах с 11 марта. По тому, что я точно знаю день, когда это началось, можно предположить – мать. Да, мать. У меня легкий вариант карантинного материнства. У тех же, у кого дома под ногами, под руками, на коленях, на шее и голове одновременно детсадовцы, младшеклассники или дети в средних классах, да еще по два-три, то карантин проходит тяжело. Причем и для детей, и для взрослых.

Как же было хорошо, когда они ходили в школу, но школу закрыли. Закрыли, так неожиданно, быстро и, главное, создается впечатление, что навсегда.

То, как вели себя учителя с первого дня карантина - маленький апокалипсис школьной системы. Не иначе. Одни заваливали огромным количеством заданий учеников. Другие не вышли на связь ни разу до сих пор. Перекличка «ВКонтакте». Беседа в viber. Сообщение на пол-листа, как найти работы БАК за прошлые годы на сайте министерства образования, вместо прямой ссылки. Семидесятилетние учительницы вели в zoom конференции, а их сорокалетние коллеги писали от руки печатными буквами ссылки на youtube, фотографировали и отправляли фото ссылки родителям.

Одним из самых популярных ответов учителей родителям был: «У вас есть учебники, учите». Что делать с сдающими БАК, вообще не понятно. Родители считают, или детям очень повезло и им легче будет сдавать, или учителя от бессилия будут еще строже.

Это не выдумки. Это все примеры, как учились в марте 2020 года наши дети. Рассказывали коллеги, друзья, родственники. Я уверена, что у вас примеры не хуже.

Учителя решили, что это домашнее обучение. Что вот она – кара небесная родителям, за то, что недостаточно цели преподавательскую работу.

Хотя должно было быть по-другому. У кого педагогической образование – у мамы с папой или учителя? Кто мог объяснить, что это экстренная беспрецедентная ситуация, которая оказывает сильное влияние на весь мир, а не только на конкретный 6 «В» класс? Кому, как не учителям говорить с родителями и детьми, что паниковать не надо, а надо придумать, как справиться с бушующими малышней и подростками?

Школы понятия не имеют, что делать. Дистанционное обучение, о котором столько говорили и так завидовали Западу, свалилось на них, не дав времени на подготовку. Учителям сказали продолжать планировать уроки, как обычно, просто отсылать родителям. Учителя сейчас понятия не имеют, как и что именно нужно делать.

Вся эта кутерьма с группами в соцсетях и мессенджерах показала, что у многих учителей нет никакой связи с учениками. Я не про номера телефонов, а про напор на родителей. Как привыкла школа решить все через пендель маме или папе, так и продолжает, рассылая гневные сообщения. С детьми никто не говорит, им через родителей высылают номера страниц и темы сочинений. А еще у многих учителей нет компьютера дома.

Как работать дистанционно и делать с второклассником уроки никого не интересует. Создалось впечатление, что у всех карантин, а у родителей отпуск по обучению ребенка.

Хорошо, что остановили это, потому что идея нелепая. Дали неделю на передышку, пока что-то судорожно придумывается. Друзья рассказали, что в течение недели передышки учителя все равно забрасывали учеников сообщениями, что 6 апреля надо срочно все сдать все задания, которые раньше высылали. И как всегда коронная угроза: "У вас будут не допуски! Вас не переведут в другой класс! Вас не выпустят после БАКа!"

Моя подруга сказала, что не будет делать домашние задания. Вся семья на нервах из-за ситуации, а тут про приставки надо объяснять. Она попыталась один раз разобрать с сыном тему по математике. Учитель выслала номер параграфа и сказала решить все примеры от сих и до сих. Фото сделанного надо было выслать в Viber. Подруга пока объясняла, заметила, что нервничает, кричит на сына, даже промелькнула мысль - а не ударить ли его. Поэтому бросила домашнюю педагогику и занялась реально полезными вещами. Подруга выбрала веселое время с сыном. Они лепили пельмени, играли в игры, смотрели телевизор (ужас, подумали учителя).

Время с семьей – с мамой, папой, братьями и сестрами – очень важно для ребенка в любом возрасте. Кстати, и маме и папе тоже важно. А лепка пельменей бывает важнее математики. И лего бывает важнее приставок, суффиксов и корней. Только лего, а не гаджет. Мелкую моторику нужно развивать, а не цифровой аутизм.

Сейчас надо придумать, как дожить учебный год до июня.

Экзамены за четвертый класс отменили. Классы с переводом на следующий могут догнать программу, закончив год, суммируя имеющиеся оценки. Что делать с теми, кто должен сдавать экзамены на степень бакалавра и поступать в вузы – решается. К сожалению, чтобы не придумали, выпускники 2020 уже будут в двойном стрессе писать тесты, потому что вся ситуация не дает ни подготовится, ни морально собраться. Плюс у учителей растерянность и сопротивление меняться.

Сейчас острый момент для всех. Буквально для всех. Учителя и школа тоже это понимают, просто паникуют, как и многие из родителей. У учителей свои семьи, разрушенные планы, выбитая из колеи повседневная жизнь и страхи перед неизвестностью.

Родителям сегодня надо просто любить своих детей. Снижать собственный уровень стресса – совершенно необходимо для психического здоровья всех домочадцев.

Не позволяйте ситуации со школой усугублять ваш стресс. Школа определится, остынет, пересмотрит все варианты и решит, что делать. Школа не закрылась навсегда. Зона контроля мамы и папы – это приятная семейная обстановка в замкнутом пространстве 24 часа в сутки. Вот и все, что сегодня можно контролировать.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Жительница Кишинева, больная COVID-19 о том, как начиналась болезнь: «Я потеряла обоняние и вкус, а потом - дикая головная боль без температуры»

Татьяна Бужор рассказала, что сначала зараза за три дня свалила ее маму, а потом переключилась на нее (далее)

Подпольный кабак действует: Пока Молдова мается в карантине, богатые и знаменитые продолжают кутить в «закрытых» ресторанах

Самоизоляция нарушила привычный ритм жизни только тех, кто не может себе позволить какого-либо другого времяпрепровождения (далее)

Трус, бывалый и балбес: пандемия коронавируса показала, кого в Молдове больше

Среди категорий наших граждан самая малочисленная это, к сожалению, категория адекватных (далее)

Коронавирус в Молдове: Пошаговая инструкция - что делать, если появились признаки COVID-19 - кашель и температура

Вызывать сразу "скорую" или подождать (далее)

Молдову спасет комендантский час: почему в Кишиневе во время карантина продолжаются пробки

В стране карантин - рассаживайтесь по диванам, пока вас по коечкам не разложили (далее)