Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт26 августа 2021 3:12

Борец Акжол Махмудов при поддержке кыргызстанцев пожертвовал на благотворительность более $26 тысяч

Из этой суммы 6,5 тыс. долларов, вырученных от продажи трико на аукционе, пойдут на лечение ребенка со спинальной мышечной атрофией
Серебряный призер Олимпиады направил вырученные на аукционе деньги на благие дела.

Серебряный призер Олимпиады направил вырученные на аукционе деньги на благие дела.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Серебряный призер Олимпиады, борец греко-римского стиля Акжол Махмудов продал трико, в котором выступал на летних Играх в Токио. Накануне в Чолпон-Ате в рамках Чемпионата Азии по MMA GAMMA 2021 прошел аукцион, где и был выставлен лот со стартовой стоимостью 50 долларов.

Трико купили за $6,5 тыс. Еще $19,5 тыс. участники аукциона собрали для именитого спортсмена. Итого получилось 26 тысяч долларов.

Всю сумму Акжол Махмудов направит на благотворительность. В частности, 60% из собранных средств пойдут на лечение полуторагодовалой Аруузат Ташматовой со спинальной мышечной атрофией. Достаточно одной ампулы препарата «Золгенсма», чтобы замедлить развитие неизлечимой болезни. Но лекарство стоит более $2 млн. Родители Аруузат около полугода пытались собрать деньги на один из самых дорогостоящих уколов. Теперь их мечта сбудется - девочке проведут поддерживающую терапию.

Оставшуюся сумму денег призер Олимпийских игр также хочет потратить на благие дела: 30% от собранной суммы получит один из благотворительных фондов, а еще 10% пойдут на сохранение популяции и охрану среды обитания снежных барсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кыргызстанец Акжол Махмудов стал серебряным призером Олимпиады [подробности]