Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия17 июня 2021 10:43

В правительстве рассказали о причинах аварий на дорогах Кыргызстана

Глава кабмина предложил пересмотреть систему и критерии проверок автошкол и навсегда лишать лицензий тех, кто не отвечает установленным требованиям
В правительстве обсудили ситуацию на дорогах.

В правительстве обсудили ситуацию на дорогах.

Фото: gov.kg

Председатель кабмина Улукбек Марипов 17 июня провел совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.

- Рост числа ДТП во многом происходит из-за выезда водителей на встречную полосу движения и управления машиной в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит забывать и о качестве подготовки самих автовладельцев. Последняя проверка автошкол была проведена в 2018 году. Сейчас нужно пересмотреть систему и критерии проверок. Автошколы, не отвечающие установленным требованиям, нужно лишить лицензий навсегда с включением в «черный список». Каждый водитель должен строго соблюдать Правила дорожного движения, следовать нормам грамотного и дружелюбного поведения на дорогах и осознавать, что несет ответственность не только за свою жизнь, но и за безопасность других участников движения, - заявил Улукбек Марипов.

Министр транспорта и коммуникаций Гульмира Абдралиева обратила внимание на то, что количество автотранспорта увеличивается с каждым годом.

- Это существенно влияет на состояние автомобильных дорог как местного, так и республиканского значения. Некоторые участки и вовсе непригодны для эксплуатации. Там, где необходима капитальная реконструкция, из-за недостатка финансов проводится лишь ямочный ремонт. Это вызывает риски для всех участников дорожного движения, - считает она.

В свою очередь глава кабинета министров заметил, что нужно не только ссылаться на отсутствие денег, но и реализовать другие меры.

- Речь идет о культуре вождения, которую мы должны прививать с самого детства. Следует изучить возможность введения специальных курсов в школах, где детей будут обучать принципам безопасного вождения и поведения на дорогах, - отметил он.

По его мнению, причинами аварий, в том числе с тяжелыми последствиями, является не только состояние дорог. Абсолютное большинство ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения.

- Госорганы должны предпринять все необходимые меры для предупреждения опасного и безответственного поведения на дорогах, - заключил Марипов.

По итогам совещания профильным министерствам и ведомствам даны поручения.

В частности, поручено провести комплекс мер и работ по скорейшему запуску 2-го этапа проекта «Безопасный город» с установкой камер на автомобильных трассах республиканского значения, в том числе на отрезках дороги Бишкек - Ош и Бишкек - Чолпон-Ата, активизировать и разнообразить пропаганду неукоснительного соблюдения ПДД, усилить профилактику.

Отметим, за последнее время в Кыргызстане произошло несколько крупных аварий с человеческими жертвами. В Ноокенском районе Джалал-Абадской области в ДТП погибли шесть человек. Еще шесть человек, включая троих детей, скончались в результате ДТП в Ноокатском районе Ошской области.