Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 мая 2021 5:44

Тенгиз Болтурук: Кыргызстан нацелен на выстраивание партнерских отношений, если «Центерра» готова к прозрачному разговору и соблюдению законов

Временный управляющий «Кумтора» рассказал, как кыргызская сторона будет управлять золотоносным рудником
Временный управляющий компании рассказал, какие действия по производственной части Кыргызстан будет принимать дальше.

Временный управляющий компании рассказал, какие действия по производственной части Кыргызстан будет принимать дальше.

Фото: kenesh.kg

Члены госкомиссии по проверке деятельности крупнейшей золотодобывающей компании и ее временный управляющий Тенгиз Болтурук рассказали на пресс-конференции в Бишкеке 20 мая о ситуации вокруг «Кумтора».

Как заявил Болтурук, на сегодня первоочередная задача правительства - стабилизировать работу предприятия. А для этого нужно восстановить все основные системы жизнедеятельности рудника, которые, как продолжает настаивать кыргызская сторона, руководство «Центерры» отключило дистанционно, тем самым подвергнув опасности жизни сотрудников на руднике.

Временный управляющий компании объяснил, какие действия по производственной части Кыргызстан будет принимать дальше.

- Будет прекращено складирование пустых пород на ледниках Давыдова и Лысый. Чистейшая ледниковая вода из озера Петрова больше не будет использоваться для производственных нужд, нужно использовать воду из карьера. Будет внедрена независимая система постоянного мониторинга качества питьевой воды, сточных вод и донных отложений, - перечислил он, добавив при этом, что все это потребует инженерных решений, времени и денег.

Закончив с этим, Кыргызстан планирует заняться реализацией прибыльного проекта - переработкой «хвостов».

- Ранее говорили о 106 тоннах золота, хранящихся в хвостохранилище. По нашим подсчетам, можно извлечь до 47%, что составляет около 40-50 тонн, - сказал Болтурук.

Другой проект - подземная добыча золота.

Тенгиз Болтурук добавил, что Кыргызстан будет отстаивать свои интересы в судах. Инвестору предъявят результаты проверок госкомиссии и объяснят претензии.

- Кыргызстан нацелен на выстраивание партнерских отношений, но только в том случае, если «Центерра» готова к прозрачному разговору и соблюдению национального законодательства и международных стандартов, - подытожил он.

Новый управленец компании заверяет, что деньги для дальнейшей работы рудника есть. Между Нацбанком КР, «Кыргызалтыном» и «Кумтор Голд Компани» будет заключена сделка - все производимое на месторождении золото будет скупать Национальный банк. Кроме того, у кыргызской стороны есть дивиденды, которые «Кыргызалтын» копил несколько лет.

Отметим, сегодня все счета «Кумтор Голд Компании» заморожены и находятся вне Кыргызстана. На счетах в коммерческих банках Кыргызстана лежит небольшая сумма, которая не позволит вести операционную деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Центерра»: Компания больше не контролирует Кумтор и не может гарантировать безопасность сотрудников и рудника (подробности)