Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Политика6 августа 2020 7:03

Боронов поручил создать все условия для проведения открытых и честных выборов в парламент

В правительстве обсудили подготовку к парламентским выборам
В правительстве прошло совещание - говорили о подготовке к предстоящим выборам в парламент.

В правительстве прошло совещание - говорили о подготовке к предстоящим выборам в парламент.

Фото: gov.kg

Премьер-министр Кубатбек Боронов в четверг, 6 августа, провел совещание, где обсуждалась подготовка к парламентским выборам. Они, напомним, пройдут в Кыргызстане 4 октября 2020 года.

Как стало известно, уже образован Республиканский штаб под руководством вице-премьера Акрама Мадумарова. Его задача - помогать избирательным комиссиям с организационными вопросами и материально-техническим обеспечением проведения выборов.

- Предстоящие парламентские выборы пройдут в период пандемии коронавируса, - напомнил глава правительства. - Масштабное политическое событие требует высокой организации, в том числе обеспечения эпидемиологической безопасности на самих избирательных участках в период голосования и предотвращения заражения избирателей. Перед нами стоит задача обеспечить все условия для проведения открытых и честных выборов.

По словам председателя Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой, работа по подготовке к парламентским выборам ведется в полном объеме. При голосовании на избирательных участках у кыргызстанцев будут проверять температуру, раздавать маски, периодически проводить дезинфекцию помещений. Предусмотрено соблюдение положенной дистанции. Кроме того, разработаны алгоритмы проверок при голосовании вне избирательных участков и в период кампании по уточнению списков избирателей.

ЦИФРЫ

На сегодня имеется 2 464 избирательных участка, из которых 44 - за границей. Сформировано 54 территориальных избирательных комиссий, их составы утверждены. В предварительный список избирателей, по данным на 24 июля, вошли 3 млн 428 тыс. 873 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жээнбеков: Осенние парламентские выборы пройдут в установленные сроки [ПОДРОБНОСТИ]