Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 июля 2020 2:34

У министра здравоохранения Кыргызстана и его заместителя подозревают коронавирус

Сабиржан Абдикаримов и Нурболот Усенбаев ушли на больничный
60-летний министр здравоохранения и его заместитель взяли больничный.

60-летний министр здравоохранения и его заместитель взяли больничный.

Фото: gov.kg

Глава Минздрава Кыргызстана Сабиржан Абдикаримов и его заместитель Нурболот Усенбаев ушли на больничный.

По некоторым данным, у обоих подозревают коронавирусную инфекцию. Как уточнила на брифинге в Доме правительства в четверг, 9 июля, начальник Управления общественного здравоохранения Айнура Акматова, их состояние удовлетворительное. Чиновники сдали анализы и сейчас ждут результата.

Ранее в СМИ сообщалось, что у министра Абдикаримова выявили пневмонию, а у его заместителя появились симптомы коронавируса.

Отметим, в Бишкеке 6 июля состоялось заседание Совета безопасности под председательством Сооронбая Жээнбекова. На совещании, которое проходило в режиме онлайн, обсуждалась эпидемиологическая ситуация в стране. С докладом перед президентом в том числе выступал министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

По последним данным, в республике зарегистрировано 8 847 случаев заражения коронавирусом. Число больных растет с середины июня - ежедневно лабораторно подтверждается более 300 фактов. Вместе с тем в Кыргызстане фиксируется рост случаев внебольной пневмонии. Развитие этой болезни, по мнению специалистов, вызывает ковид. С марта этого года умерли 310 пациентов с пневмонией. При этом анализ на коронавирус у них был отрицательным.