Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 мая 2020 15:00

Жээнбеков: К концу года мы ожидаем отрицательный рост экономики и выпадения доходов бюджета

Президент предложил провести «глубокую» реструктуризацию внешнего долга
Форум прошел в формате видеоконференции.

Форум прошел в формате видеоконференции.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

На международном форуме «Мероприятие высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него», который прошел в формате видеоконференции с участием глав зарубежных государств, международных организаций, финансовых институтов и Генсека ООН Антониу Гутерриша, Сооронбай Жээнбеков рассказал о сложностях, с которыми столкнулся Кыргызстан из-за распространения COVID-19.

По его мнению, пандемия коронавируса перестала быть только проблемой здравоохранения. Она оказывает негативное влияние на экономическое развитие всех стран, в том числе и Кыргызстана.

- Защитные меры, предпринимаемые для борьбы с вирусом, привели к резкому снижению экономической активности. Кыргызстан, как горная страна без выхода к морю, столкнулся также со снижением внешнеторговых операций. К концу этого года мы ожидаем отрицательный рост экономики и значительные выпадения доходов бюджета. Нехватка бюджетных средств может привести к ухудшению социального положения населения, - констатировал глава государства, добавив, что в этих условиях под угрозу ставится реализация национальных программ развития, которые тесно связаны с Целями устойчивого развития ООН.

Президент Кыргызстана подчеркнул необходимость проведения «глубокой» реструктуризации внешнего долга, в том числе и перед многосторонними кредиторами. Вторым этапом он предложил разработать программу обмена долга на проекты в сфере здравоохранения, социальной поддержки и продовольственной безопасности. Затронул вопрос разработки программы по обмену долга на проекты в сфере экологии, изменения климата и «зеленой» экономики.

- Это отвечает шести мерам, озвученным Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в апреле этого года. В случае поддержки наших предложений, предлагаю разработать и принять в рамках ООН Дорожную карту, - сказал Жээнбеков, отметив, что нынешняя ситуация требует решительных мер и нестандартных подходов.

В заключении президент поблагодарил ООН и других партнеров по развитию за поддержку Кыргызстана в это непростое время, а еще выразил благодарность странам «Большой двадцатки» и Парижскому клубу за инициативу по приостановлению платежей по госдолгам для Кыргызстана.