Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 мая 2020 14:06

Главу «Городских парков» Каличу Умуралиеву заподозрили в коммерческом подкупе

Возбуждено уголовное дело
Заявление на главу «Городских парков» написал бизнесмен, который собирался заниматься прокатом велосипедов в зоне отдыха.

Заявление на главу «Городских парков» написал бизнесмен, который собирался заниматься прокатом велосипедов в зоне отдыха.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Директора муниципального предприятия Бишкека «Городские парки» Каличу Умуралиеву вызвали на допрос в Госкомитет национальной безопасности.

Перед тем как зайти с адвокатом к следователю, Умуралиева рассказала журналистам о возбуждении против нее уголовного дела. Обыск в кабинете главы предприятия провели в четверг, 28 мая.

- Меня обвиняют по статье 237 Уголовного кодекса («Коммерческий подкуп»), - пояснила Умуралиева. - Сегодня я заключила договор с неким Таджибаевым о ведении предпринимательской деятельности на территории парка «Ынтымак». Речь шла о прокате велосипедов. Он должен был заплатить 25 тыс. сомов за июнь. Но почему-то решил оплатить сразу за два месяца. 50 тысяч были оприходованы в кассу в соответствии с законом.

Глава муниципального предприятия добавила, что этот мужчина и написал на нее заявление в ГКНБ, обвинив в вымогательстве. После трехчасового допроса она уточнила, что ее допросили в качестве свидетеля.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Каличу Умуралиеву якобы задержали с поличным при получении взятки. Ее адвокат Эрик Ирискулбеков эту информацию опроверг. Юрист утверждает, что меченых денег в кабинете его подзащитной во время обыска не нашли.