Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 мая 2020 5:14

В Бишкеке растет количество очагов заражения коронавирусом

К такому выводу пришел Республиканский штаб по борьбе с ковидом
Все больше бишкекчан с симптомами коронавируса самостоятельно обращаются к медикам за помощью.

Все больше бишкекчан с симптомами коронавируса самостоятельно обращаются к медикам за помощью.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Бишкеке повышается риск заражения коронавирусной инфекцией. Такой вывод в четверг, 28 мая, озвучили члены Республиканского оперативного штаба на заседании, посвященном эпидемиологической ситуации в столице Кыргызстана, а также в Чуйской и Нарынской областях.

- Все чаще выявляются факты, когда горожане сами обращаются к медикам с симптомами вируса. При этом у них не было прямых контактов с зараженными, и они не знают, где и когда могли заразиться. Это свидетельствует об увеличении количества очагов заражения, - отметил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов.

Он поручил усилить все меры безопасности, чтобы санитарные требования, домашний карантин, режим обсервации строго соблюдались.

- Не забывайте, что за халатность каждый может понести ответственность, - предупредил первый вице-премьер. - Ситуация не должна выйти из-под контроля, никаких внезапных вспышек заражения не должно быть. Кыргызстанцам необходимо в общественном транспорте, в местах массового скопления людей носить маски для собственной безопасности.

При этом он дал задание губернаторам областей проработать вопросы по предстоящему туристическому сезону с учетом санитарно-эпидемиологических норм и эпидемиологической ситуации в регионах.

На 28 мая в Кыргызстане зарегистрировано 1594 случая заражения коронавирусом. Из них 397 приходится на Бишкек, 310 - на Нарынскую область и 118 - на Чуйскую.