Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 апреля 2020 11:05

Абылгазиев - о жизни в режиме ЧП: Большинство кыргызстанцев имеет запас продуктов

Премьер-министр Кыргызстана не уточнил, на основании чего сделаны такие выводы, но пообещал, что никто не останется голодным
Премьер пообещал обеспечить продуктами всех нуждающихся.

Премьер пообещал обеспечить продуктами всех нуждающихся.

Фото: gov.kg

Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 2 апреля, в очередной раз собрал совещание в правительстве. Обсуждали сложную ситуацию, в которую страна погрузилась с введением чрезвычайного положения 25 марта в отдельных городах и районах.

В Бишкеке ограничения, объявленные из-за распространения вируса, практически парализовали экономическую жизнь. Горожане сидят в самоизоляции. Работать могут только только городские службы и бизнесмены, которые снабжают столицу продуктами. И в таком режиме придется жить до 15 апреля.

- С момента объявления чрезвычайного положения и введения комендантского часа прошла неделя. Большинство граждан имеет запас продуктов питания. Однако у малообеспеченных семей он на исходе, - выразил озабоченность глава правительства.

С учетом того, что армия безработных пополнилась, сложно сказать точно, у кого сегодня еще всего хватает, а кто уже доедает последний кусок хлеба. Но премьер пообещал позаботиться о каждой семье, которой нужна помощь.

- Доставка продуктов питания малообеспеченным семьям начата. Мы должны добиться того, чтобы никто из действительно нуждающихся в помощи не остался без внимания. Для этого местные власти совместно с Минсоцразвития должны в кратчайшие сроки пересмотреть все списки и провести тщательный и глубокий анализ, - поставил задачу премьер.

Речь идет о социально-уязвимых слоях населения, которые сталкиваются с объективными трудностями и не имеют возможности запастись необходимыми продуктами. Бишкеку, к примеру, власти приготовили 35 тысяч продуктовых наборов.

- Правительство выделит необходимый объем продуктов питания для своих граждан. Резервы у государства есть, механизм оказания помощи будет максимально прозрачным и эффективным, - заверил Абылгазиев, сказал народу «спасибо» за понимание и напомнил, что каждый должен хорошо выполнять свою работу, чтобы как можно скорее вернуться к прежней жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Помощь семьям в Бишкеке 2020: кому помогут и как получить продукты [ПОДРОБНОСТИ]