+13°
Boom metrics
Экономика1 апреля 2020 21:00

Молдавский лей среди валют стран СНГ оказался одним из самых крепких по отношению к доллару

Национальная валюта подешевела всего на 2,2%
Молдавский лей оказался крепким!

Молдавский лей оказался крепким!

Фото: Из архива "КП"

В марте, с 29 февраля по 31 марта, абсолютное большинство валют стран бывшего СССР упало к доллару США, не изменились лишь две валюты с фиксированным курсом — азербайджанский и туркменский манат. Лидером падения стал грузинский лари (-15,04%). За ним идут казахстанский тенге (-14,93%), белорусский рубль (-13,96%), российский рубль (-13,82%), киргизский сом (-13,56%), украинская гривна (-12,47%), армянский драм (-5,13%), таджикский сомони (-5,10%), молдавский лей (-2,20%) и узбекский сум (-0,29%), сообщает vesti.ru.

Причина такого падения вполне очевидна — это "идеальный шторм", состоящий из пандемии коронавируса, надвигающегося мирового экономического кризиса и падения цен на нефть, считает старший аналитик Информационно-аналитического центра "Альпари" Вадим Иосуб. Удар принимают в такой ситуации экономики всех стран, но больнее всего приходится странам с развивающейся и переходной экономикой, а также экспортерам сырья и, в первую очередь, углеводородов и продуктов их переработки.

На надвигающийся кризис подавляющее число крупнейших центробанков ответило беспрецедентным смягчением денежно-кредитной политики, опустив ставки до нуля или исторических минимумов и запустив многотриллионные программы количественного смягчения. Не остались в стороне и банки региона, хотя динамика ставок была самой разнообразной.

Первым в минувшем месяце отреагировал Национальный банк Молдовы (НБМ), снизив 4 марта базовую ставку до 4,5% с 5,5% на фоне замедления темпов роста инфляции. Регулятор учел макроэкономические показатели внутри страны и за рубежом, а также риски для мировой экономики, связанные с распространением коронавируса. По прогнозам НБМ, в 2020 году в Молдове инфляция продолжит падать с прогнозируемых в первом квартале 6,8% до 3% в первом квартале 2021 года. Последний раз Нацбанк снижал базовую ставку на 2 процентных пункта в декабре прошлого года.

Ну а под конец месяца Международное рейтинговое агентство Fitch изменило на "негативный" прогноз изменения рейтингов в банковском секторе СНГ из-за последствий распространения коронавируса и падения цен на нефть, предупредив о возможных негативных рейтинговых действиях. Пересмотр прогноза коснулся семи из восьми рынков СНГ, которые рейтингует Fitch: России, Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Грузии. По мнению агентства, стабильными остаются перспективы только у банковского сектора Узбекистана, что объясняется высокой долей госсектора как среди банков, так и среди заемщиков.

Степень давления на банки будет зависеть от силы и продолжительности экономического спада, поддержки властей, а также от специфических рисков национальных экономик у бывших советских республик и риск-профилей самих банков, говорится в сообщении агентства. Рост основных финансовых показателей замедляется, констатируют аналитики Fitch. Преобразуется ли это давление в негативные рейтинговые действия, будет зависеть от наличия государственной или акционерной поддержки, категории рейтинга и собственной устойчивости рейтингов самих банков.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!