+9°
Boom metrics
Экономика1 апреля 2020 8:20

Что изменится в жизни граждан Молдовы с 1 апреля 2020: снизится стоимость электроэнергии и газа, а пенсионерам повысят пенсию

Есть большая вероятность, что у потребителей снизятся суммы счетов, а диаспоре придется покупать медполисы
Есть большая вероятность, что у потребителей снизятся суммы счетов

Есть большая вероятность, что у потребителей снизятся суммы счетов

С 1 апреля 2020 года, как и планировалось, все пенсии индексируются на 4,83%. Согласно данным Национальной кассы социального страхования размер минимальной пенсии по возрасту составит 1131,46 леев. В то же время увеличивается и пенсия по инвалидности. Начиная с 1 апреля произведен пересчет и размера социальных пособий.

Кроме того, очень вероятно, что снизится стоимость электроэнергии для конечных потребителей. Дело в том, что с первого апреля Молдова будет закупать более дешевую электроэнергию - только на Кучурганской ГРЭС по цене 49,5 долларов за 1 МВт/час или на 9% ниже, чем до сих пор. Об этом заявил президент Игорь Додон, подчеркнув, что потребует снижения тарифов для конечных потребителей.

- Посмотрим если есть основания для снижения внутренней цены, но я буду этого требовать, - сказал глава государства.

Уточним, что до сих пор Молдова закупала 85% электроэнергии на Кучурганской ГРЭС по 52 доллара за МВт/час и 15% в Украине по 64 доллара. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям теперь электроэнергия будет приобретаться исключительно у Кучурганской ГРЭС/

Что касается природного газа, то его Молдова с 1 апреля будет покупать на 15 долларов дешевле.

- Имеющаяся формула предполагает снижения стоимости, начиная с завтрашнего дня (1 апреля 2020 г.). Мы хотим еще большего снижения. Я говорил с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, с руководством предприятия "Moldovagaz". По имеющемуся контракту мы импортируем по цене 176 долларов и он предусматривает скидку в 10-15 долларов, но мы хотели бы большего снижения, хотя бы на 15-20%. Я хотел бы, чтобы и внутренний тариф был уменьшен, - заявил Игорь Додон.

Кроме того, С 1 апреля 2020 года, на период действия чрезвычайного положения, граждане Молдовы и иностранцы, у которых есть вид на жительство, намеревающиеся пересечь государственную границу на въезд и не обладающие статусом застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования будут оплачивать фиксированную стоимость страхового взноса. – указывается в распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Также, лица, прибывающие в Молдову наземным путем будут заполнять и подписывать декларацию об обязательстве оплаты в течении 72 часов медполиса.

Напомним, что с 17 марта по 15 мая 2020 года на всей территории Республики Молдова объявлено чрезвычайное положение.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!