Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Общество30 марта 2020 2:02

Дома не сидится: гуляющие по ТЦ школьники возмутили кузбассовцев

Жители региона уверены: сейчас лучше оставаться дома
Гуляющие по ТЦ школьники возмутили кузбассовцев. ФОТО: vk.com, "Типичный Кемерово"

Гуляющие по ТЦ школьники возмутили кузбассовцев. ФОТО: vk.com, "Типичный Кемерово"

Подростки, проводящие время в одном из торговых центров, возмутили кемеровчан. Ведь пребывая в общественных местах, дети подвергают опасности свои и чужие жизни.

Уже с субботы, 28 марта, многие кузбассовцы ушли на недельные каникулы, необходимые для предотвращения распространения коронавируса. Однако некоторые жители региона продолжают бывать в общественных местах. Так, группу подростков, проводящую время в одном из торговых центров, сфотографировали очевидцы, а потом снимок разместили в соцсетях.

«Вот он карантин, люди ничего не понимают, вместо того чтобы реально сидеть дома и хоть как то помочь остальным, помочь не распространять эту гадость, помочь медикам хоть немного, чтобы они успевали справляться со своей работой, эти мелкие шныри толпами бегают по торговым центрам целыми днями!» - так подписал автор снимок.

У большинства подписчиков паблика он вызвал негативную реакцию. Многие отмечали, что нерабочая неделя была специально дана для того, чтобы не дать вирусу распространяться. Некоторые отмечали, что гуляют не только подростки, но и взрослые. При этом сожалели, что сами не могут оставаться дома, так как их предприятие продолжает работать.

«Так и взрослые шныри толпами ходят по строительным да продуктовым. Сейчас же прям нужно делать ремонт и бла-бла! Была бы у меня возможность, я б явно не ходила на работу, а на карантине посидела. Не доходит до людей, что это все серьезно», - сокрушается подписчица Алина.

Девушку многие поддерживают, вспоминая опыт Италии, где вместо карантина граждане устраивали гуляния. Однако часть подписчиков уверена, что смысла сидеть дома нет.

«Вы все такие умные, сами-то в таком возрасте смогли бы дома сидеть?» - парирует пользователь Антон.

«А у нас кто-то объявлял карантин?» - удивлен подписчик Роман, уверяющий, что соблюдать самоизоляцию должны лишь те, кто прибыл из-за рубежа.

Тем не менее их доводы находят лишь небольшую поддержку. В основном кузбассовцы сошлись во мнении, что сейчас лучше поберечься и не выходить без нужды на улицу. А тех, кто праздно шатается без необходимости, нужно штрафовать. В торговых же центрах можно просто отключить бесплатный Wi-Fi, тогда и школьники туда ходить не станут.

«Больше всего прикалывает, что все на этом фото в телефонах, зачем вообще встречаются с кем-то, сидели бы дома - также в телефоне!» - уверенно заявляет подписчик Александр Иванов.

Напомним, неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена в России нерабочей с сохранением заработной платы. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев призвал всех жителей региона в этот период оставаться дома, чтобы не дать распространиться коронавирусу. К его призыву присоединились парламентарии. Например, Сергей Ващенко отметил, что к добровольной самоизоляции нужно отнестись ответственно: лишь так можно побороть коронавирус. Это время дается для того, чтобы люди как можно меньше встречались и общались и тем самым снизили угрозу распространения коронавируса.

Парламентарии Кузбасса призвали остаться дома. ФОТО: личная страница Сергея Ващенко.

Парламентарии Кузбасса призвали остаться дома. ФОТО: личная страница Сергея Ващенко.

С 27 марта в регионе закрыты все спортивные и развлекательные учреждения, а среди ресторанов и прочих представителей общественного питания продолжают работать лишь те, где имеется доставка готовых блюд или их приобретают на вынос. Кроме того, управляющим компаниям рекомендовано проводить регулярную дезинфекцию подъездов и лифтов, а транспортным предприятиям - салонов автобусов, троллейбусов и трамваев.

Рестораны и пункты общепита закрыты, так же, как и многие другие компании, оказывающие услуги населению.

Рестораны и пункты общепита закрыты, так же, как и многие другие компании, оказывающие услуги населению.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Задать вопросы по поводу профилактики коронавирусной инфекции теперь можно, позвонив с мобильного телефона на номер 115. Владельцы стационарных телефонов могут воспользоваться номером горячей линии: (384-2) 555-115. Также продолжают работать телефоны горячей линии: 8-800-201-25-22 и 112.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гуляющие по ТЦ школьники возмутили кузбассовцев

Подростки, проводящие время в одном из торговых центров, возмутили кемеровчан. Ведь пребывая в общественных местах, дети подвергают опасности свои и чужие жизни. (подробности)

«Побудьте дома»: Сергей Цивилев призвал кузбассовцев сократить контакты

Сергей Цивилев в соцсетях обратился к жителям региона с призывом провести ближайшую неделю дома из-за распространения коронавируса в Кузбассе. Выходить на улицу он посоветовал только в случае необходимости. (подробности)

«Останьтесь дома»»: кузбасские врачи присоединились к всемирному флешмобу

Кузбасские врачи присоединились к всемирному флешмобу #StayHome. Они призывают жителей региона - и не только - оставаться дома во время эпидемии коронавируса. (подробности)

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности. (подробности)