Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Здоровье27 марта 2020 13:30

В Алтайском крае закрывают санатории и общепит, а полиция будет следить за соблюдением карантина

Указ об этом подписал Виктор Томенко
Двери торговых центров (если там нет продуктовых магазинов) закроют для посещений.

Двери торговых центров (если там нет продуктовых магазинов) закроют для посещений.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в свой указ «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Теперь помимо общественных мест закрываются гостиницы и санатории, горнолыжные трассы, а также кафе и рестораны.

Напомним, указ появился 26 марта. Губернатор объявил табу на развлекательные, зрелищные, культурные, спортивные, выставочные, просветительские, рекламные мероприятия и другие «массовки» до 5 апреля.

До этой же даты жителям края запрещено посещать ночные клубы (дискотеки), кинотеатры (кинозалы), детские игровые комнаты и развлекательные центры, аттракционы, ТРЦ, парки и иные развлекательные и досуговые заведения и места массового скопления граждан.

Виктор Томенко подписывает изменения в указ.

Виктор Томенко подписывает изменения в указ.

Фото: пресс-службы правительства Алтайского края

27 марта Виктор Томенко дополнил свой указ следующими пунктами:

- с 28 марта по 1 июня 2020 года приостанавливается деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха на курорте Белокуриха;

- на тот же период приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах Белокурих, а также в иных подобных заведениях региона. Ограничение не распространяется на лиц, находящихся в служебных командировках и поездках;

- до 5 апреля 2020 года приостановлена деятельность организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки. Ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Очевидно, это означает полное прекращение работы курорта Белокуриха и других туристических мест до лета, а также закрытие на время «нерабочей недели» всех ресторанов и кафе, кальянные и бары, кроме тех, что предназначены для «внутреннего пользования» — вроде столовых на заводах или в мэрии Барнаула.

Также Виктор Томенко рекомендует жителям региона ограничить свои поездки, в том числе в целях туризма и отдыха. На какой период — не уточняется.

Краевому Роспотребнадзору, ГУ МВД России по Алтайскому краю и органам местного самоуправления приказано в пределах полномочий контролировать ограничительные мероприятия. Очевидно, вышеперечисленные органы власти будут контролировать, все ли «запретные» места закрыты, и не посещают ли их люди.

В ближайшие дни единственным досугом станет только поход в магазин «за хлебом». И то рекомендуют по возможности сидеть дома. При этом общественный транспорт будет работать, как и органы власти — но дистанционно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барнаульский депутат предложила раздавать спирт на рабочих местах

По мнению Елены Хрусталевой, в городе принимают недостаточно мер против коронавируса, а глава города Вячеслав Франк не согласился с ее мнением (подробнее)

Обстановка с коронавирусом в Барнауле на 27 марта 2020 года: какие отделы закрылись в ТРЦ

Магазины не спешат «брать под козырек» после указа губернатора Виктора Томенко о коронавирусе (подробнее)

Что будут с нарушителями карантина в Алтайском крае: увольнения, штрафы и уголовная ответственность

- Не все соблюдают карантин, хотя сейчас есть возможность получить листок нетрудоспособности, - сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина. – По истечении 14-дневного срока к ним будут приняты меры административной ответственности, а в листе нетрудоспособности будет отметка о нарушении – и он оплачен не будет (подробнее)