Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия18 марта 2020 9:05

СКР закончил расследование уголовного дела историка Соколова, убившего студентку-любовницу

Доцент СПбГУ признал свою вину, вскоре он предстанет перед судом [видео]
Вскоре Соколов предстанет перед судом

Вскоре Соколов предстанет перед судом

Фото: Артем КИЛЬКИН

63-летний экс-преподаватель СПбГУ Олег Соколов, обвиняемый в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, вскоре предстанет перед судом. По версии следствия, 8 ноября 2019 года доцент расправился с возлюбленной в своей квартире на набережной Мойки в Петербурге. Известно, что пара познакомилась в университете, когда Олег Соколов вел лекции у студентов. По словам друзей убитой, преподаватель сразу же запал ей в душу. Вскоре девушка и историк стали встречаться.

Студентка сошлась с доцентом на общей любви к истории Франции и Наполеону. Позже пара стала появляться вместе на реконструкциях, где Олег Соколов представал в образе полководца. Из-за молодой любовницы, которую Соколов называл Изабель, он развелся со своей женой. Ещенко стала жить у него, возлюбленные, как рассказал сам историк "КП", планировали свадьбу. Но из-за дорогого путешествия во Францию торжество пришлось перенести. А 8 ноября в доме влюбленных разыгралась драма. Олег Соколов во время ссоры четыре раза выстрелил в Анастасию из обреза винтовки, после чего расчленил тело и стал выбрасывать по частям в Мойку. Во время очередной вылазки он не удержался и упал в реку. Преподавателя выловили, а вместе с ним и останки Анастасии.

Олег Соколов в суде рассказал, почему произошла ссора

Олег Соколов в суде рассказал, почему произошла ссора

Фото: Артем КИЛЬКИН

Историка сразу же задержали. Он написал явку с повинной. А во время суда по мере пресечения Олег Соколов в слезах признался, что Анастасия запрещала ему видеться с дочерьми от предыдущего брака. Чуть позже Соколов отказался от своих слов, заявив, что не будет высказываться негативно о погибшей. Историк уже прошел психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. И сейчас силовики закончили расследование.

- Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, обвиняемого в убийстве и незаконном приобретении и хранении оружия, - сообщили в СКР. - По данным следствия, Олег Соколов совершил убийство аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко. В ходе следствия он признал свою вину.

Ещенко была аспиранткой СПбГУ

Ещенко была аспиранткой СПбГУ

Фото: СОЦСЕТИ

Сейчас уголовное дело передали в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

- Все стороны действительно закончили ознакомление с материалами уголовного дела, - уточнил адвокат историка Александр Почуев.

Историку грозит до 15 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«У нас была идиллия, пока мы не начали жить вместе»: Историк Олег Соколов об убитой студентке, о любви и изменах

Экс-доцент СПбГУ в своем первом расширенном интервью рассказал о своей жизни, бывших женах и второй студентке, которая его обвиняет в побоях (подробности)

«Через четыре дня мы должны были подать заявление в ЗАГС»: Историк Олег Соколов, обвиняемый в расправе над студенткой, написал «КП» письмо-исповедь

Доцент СПбГУ дал первое интервью и рассказал о своих отношениях с погибшей Анастасией Ещенко, о планах на свадьбу и пояснил, что убил девушку не во сне (подробности)