Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье14 марта 2020 15:22

Контроль в аэропортах и на вокзалах усилить, мероприятия сократить: в России заработал координационный совет по борьбе с коронавирусом

О его создании и первоочередных задачах сообщил премьер Михаил Мишустин
Премьер-министр Михаил Мишустин созвал координационный совет по борьбе с коронавирусом.

Премьер-министр Михаил Мишустин созвал координационный совет по борьбе с коронавирусом.

Фото: REUTERS

В России появился координационный совет по борьбе с коронавирусом. Об этом в субботу, 14 марта, объявил премьер-министр Михаил Мишустин. В совет включены члены уже созданного ранее оперштаба по борьбе с коронавирусом, комиссия по экономической ситуации, руководители регионов. Заседать совет будет ежедневно. Как заявил глава правительства, это необходимо, чтобы ситуация «вышла из сферы одних лишь медицинских вопросов».

На субботней сессии совета уже были выработаны первоочередные решения.

1) Будет усилен контроль в пунктах пропуска через границу, в аэропортах и на вокзалах. Проверять будут как россиян, так и иностранцев.

2) Россиян просят сократить все поездки за рубеж, включая командировки.

Ранее власти уже предложили чиновникам отменить намеченные заграничные командировки и поездки в личных целях.

-Теперь мы считаем, что эта рекомендация должна относиться ко всем, - заявил премьер.

3) Предлагается ввести 14-дневный карантин для всех людей из «группы риска». Это не только те, кто приехал из стран, где уже налицо сложная ситуация с коронавирусом, но и члены их семей.

- Считаю также возможным, чтобы главный санитарный врач мог обязать пациентов находиться на домашнем карантине. Просил бы Татьяну Алексеевну Голикову проработать это предложение, чтобы мы продумали по этим рекомендациям наши меры, - сказал Михаил Мишустин.

4) Во всех российских регионах просят сократить число любых массовых мероприятий — развлекательных, спортивных, деловых. Граждан просят относиться к этому спокойно, как к профилактической мере.

Глава правительства также отметил, что у людей должна быть максимально полная и достоверная информация о ситуации с коронавирусом и мерах профилактики.

- Здесь у нас и Минздрав, и Роспотребнадзор много сделали. Сейчас эта информация на интернет-сайтах есть, нужно ее более активно размещать, - подчеркнул премьер-министр.

ВАЖНО

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Эксперт поделился с читателями "Комсомолки" своими правилами профилактики новой болезни - коронавируса. Приводим их полностью от первого лица (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что сделала Москва, чтобы остановить коронавирус

Власти Москвы продолжают принимать меры необходимые для остановки распространения коронавируса. Напомним, в городе инфекция подтверждена у 24 человек, при этом 1 пациент выздоровел. Так что же уже сделано, чтобы остановить COVID-19 (подробности)

Коронавирус в инфографике: сколько человек вылечились и как правильно защищать от вируса

В большом потоке информации о коронавирусе не сложно запутаться. Корреспонденты сайта kp.ru собрали все, что на сегодняшний день известно об инфекции в простой и понятной инфографике (подробности)