Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 февраля 2020 8:11

Большие надежды премьера: кыргызские паспорта будущего откроют перед их владельцами мир

Мухаммедкалый Абылгазиев нагрянул с проверкой в госучреждения по обслуживанию населения. Как оценил их работу глава правительства?
Премьер посмотрел, как работают госучреждения, оказывающие услуги населению.

Премьер посмотрел, как работают госучреждения, оказывающие услуги населению.

Фото: gov.kg

«УД» И «НЕУД»

Во вторник днем, 25 февраля, премьер-министр Кыргызстана нагрянул с проверкой в Центр обслуживания населения-2 в Бишкеке. Первое, что увидел премьер, это отсутствие больших очередей.

- Помещения просторные, благодаря чему можно разместить больше специалистов. Работает электронная очередь. Но нужно и дальше думать над улучшением условий для посетителей: строить новое здание или арендовать другое помещение с большей площадью, - отметил глава правительства.

А вот в госучреждении «Унаа» взору делегации во главе с премьером представилась совсем другая картина. Абылгазиеву здесь сходу пожаловались на большие очереди из-за медленного обслуживания и на работу коммерческих банков, принимающих оплату за услуги.

Глава правительства и сам увидел большой наплыв людей.

- Само помещение неуютное и тесное. Элементарно, нет освещения, в коридоре темно… Проблему надо решать: открыть больше окошек для обслуживания либо подумать о переезде в другое более просторное место. Для удобства нужно установить систему безналичных платежей с использованием банковских платежных карт, - рассуждал высокопоставленный визитер. И еще добавил критики, - Сейчас многие из-за усталости молчат, потому что ждут по несколько часов. Но я знаю, что здесь есть коррупция. Руководство должно разобраться в этом. Иначе здесь будут работать другие люди.

То, как слабых руководителей снимают с должности, власти уже показали на примере. Как раз недавно своего поста по рекомендации Совбеза лишился директор госучреждения «Унаа» Алымжан Козубев. Ему на смену пришел экс-глава Госфиннадзора Марат Пирназаров.

Все и без слов понятно…

Все и без слов понятно…

Фото: gov.kg

ОБЕЩАННОГО ЕЩЕ ГОД ЖДАТЬ

Не мог глава правительства не затронуть и еще один важный вопрос. Из-за откладывания его решения в долгий ящик, к примеру, Америка ввела ограничения на въезд для кыргызстанцев.

- Правительство будет держать под контролем весь процесс выдачи биометрических паспортов. После завершения судов по предыдущему тендеру будет объявлен конкурс на закупку электронных бланков паспортов нового образца, выдача которых запланирована с 2021 года. Это решит многие проблемы, в том числе повысит уровень доверия других стран к нашим паспортам и к республике в целом. Сегодня получить визу во многие страны нашим соотечественникам становится все сложнее. Мы должны выйти из этой ситуации и стать одним из тех государств, паспорт которого открывает его владельцу весь мир. Для этого нужны документы международного уровня, - заявил Абылгазиев.

Напомним, выдача электронных общегражданских паспортов в республике должна была начаться еще в 2019 году. В 2018-м был объявлен тендер на закупку электронных бланков на 1,2 млрд сомов. Из пяти компаний победительницей признали литовскую «Гарсу Пасаулис». Она предложила 940 млн 150 тыс. сомов - не самая маленькая сумма. Однако немецкая Muhlbauer ID Services заявила, что в ходе тендера были нарушения, потребовала аннулировать итоги конкурса и подала в суд.

Эти разбирательства и затормозили процесс введения биометрических паспортов, что официально стало одной из причин запрета кыргызстанцам иммигрировать в Соединенные Штаты.