Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 февраля 2020 5:59

Сооронбай Жээнбеков: Общество должно быть открытым, СМИ - свободными, а парламент - сильным

Президент выступил с большим заявлением в парламенте
Президент зачитал в парламенте сорокаминутный доклад о своих достижениях и планах.

Президент зачитал в парламенте сорокаминутный доклад о своих достижениях и планах.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Утром 20 февраля Сооронбай Жээнбеков приехал в парламент. В стенах Жогорку Кенеша принимали присягу новоиспеченные вице-премьер-министры по силовому блоку и экономическим вопросам Акрам Мадумаров и Эркин Асрандиев, а также глава МЧС Замирбек Аскаров.

Поздравив новых членов кабинета министров с этим событием, президент предостерег: известно, какая участь ожидает тех, кто нарушает клятву и не осознает своей ответственности перед страной. И после короткой поздравительной речи обратился к депутатам.

«Комсомолка» приводит самые яркие высказывания из его сорокаминутного выступления.

О СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ

- Перед началом реформ я спросил у судебного корпуса, что нужно для достижения успеха, и получил ответ: «Политическая воля и деньги». Политическая воля у меня есть. Из бюджета выделяется достаточно денег. Но, как показывает практика, достаточного финансирования и политической воли мало. Важны также нравственные ориентиры и жизненные ценности самих судей. Без внутреннего очищения служителей Фемиды добиться очищения судебной системы невозможно.

О ЦИФРОВИЗАЦИИ

- Для предупреждения коррупции мы проводим работу по цифровизации страны. Кыргызстанцам доступны более 190 госуслуг и сервисы в электронном формате. Продолжается работа по цифровизации в сфере предоставления госуслуг уязвимым слоям населения. В результате, при выплате пособий бюрократия была сведена на нет и удалось сэкономить деньги, растрачиваемые на безадресную помощь.

Цифровизация - это то, к чему стремится весь мир. Мы сильно отстали в этом процессе, но она будет внедрена во все отрасли. Только путем исключения человеческого фактора мы снизим уровень коррупции.

Новые члены правительства принесли присягу, с чем их поздравил глава государства.

Новые члены правительства принесли присягу, с чем их поздравил глава государства.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕГИОНОВ ЧИСТОЙ ВОДОЙ

- В ближайшие пять лет все регионы Кыргызстана будут полностью обеспечены чистой водой. Чистая вода - это здоровье народа, нации. Без чистой воды не будет развития. Мы не зря придаем особое значение реализации ирригационной программы. Ведь она напрямую влияет на продовольственную безопасность.

Ирригация - это рабочие места, новые орошаемые земли. Это снижение миграции, развитие регионов, появление новых населенных пунктов. Это наша амбициозная цель.

О БУДУЩЕМ СОСТАВЕ ПАРЛАМЕНТА

- Для развития страны гражданское общество должно быть открытым и прозрачным, средства массовой информации - свободными, а парламент - сильным. Это основные ценности в демократическом обществе.

За качественный состав парламента ответственны сами партии. Он зависит от составляемого ими списка. Этот вопрос должен решаться не только лидером, в партиях должна действовать демократия. Мы не должны допускать «вождизма», когда вопрос о депутатских мандатах решает единолично партийный лидер.

ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПОРОГЕ

- Сегодня есть сторонники и 9-процентного, и 7-процентного, и 5-процентного, и даже 3-процентного порога.

Главный аргумент сторонников 9-процентного порога - стремление укрупнить партии. Да, это необходимость. Но готовы ли к этому наши политические силы? Как показали дискуссии в обществе, политические силы, партии и их лидеры не готовы.

Думаю, депутаты всесторонне обсудят и примут взвешенное решение по процентному порогу. У меня же будет одинаковый подход ко всем. Я избран, чтобы служить интересам не какой-либо партии, а народу. Какая бы партия ни победила на выборах, я готов работать с ней во благо нашего государства.

Одной из ключевых тем подготовленной речи стали предстоящие выборы в парламент.

Одной из ключевых тем подготовленной речи стали предстоящие выборы в парламент.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

О ПРАЗДНОВАНИИ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

- 75-летие Великой Победы будет отпраздновано в Кыргызстане на самом высоком уровне. Мы никогда не предадим забвению героизм и мужество наших отцов и дедов, обеспечивших нам мирное небо и свободу. Будем также решительно бороться против попыток переписать историю. Кыргызстанцы обязаны всегда помнить предков, сложивших свои головы за наше будущее. Низкий поклон их светлой памяти.

О МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ СОГЛАСИИ

- Все наши усилия направлены на сохранение мира и межнационального согласия. Важнее всего - не допустить раскола между народом и властью, беречь единство в обществе, сохранить межнациональное согласие и мир в стране. Уроки, извлекаемые из Аксыйских событий, Мартовской и Апрельской революций наглядно показали необходимость сохранения этих ценностей. Предки оставили нам в наследство прекрасную землю, общество, чтящее справедливость и обеспечивающее межнациональное согласие. Нам нужно сохранить и приумножить эти непреходящие ценности. Конечная цель каждого из нас одна - построить сильный развитый Кыргызстан.