Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 февраля 2020 8:33

«Ошибки прошлого»: Абылгазиев назвал причины срыва инвестиционного проекта в Ат-Баши

Премьер-министр Кыргызстана признал, что народ не доверяет власти
После ухода инвестора премьер решил прокомментировать ситуацию в Ат-Башинском районе Нарынской области.

После ухода инвестора премьер решил прокомментировать ситуацию в Ат-Башинском районе Нарынской области.

Фото: gov.kg

ОБ УПУЩЕННЫХ ШАНСАХ

На встрече с бизнесом и донорами в среду, 19 февраля, Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал об упущенных выгодах из-за сорвавшегося проекта по строительству крупнейшего торгово-логистического центра в Нарынской области.

В начале этой недели, напомним, сотни человек вышли на митинг к зданию районной администрации в Ат-Баши. Сельчане потребовали остановить реализацию проекта и разорвать соглашение о выделении в аренду земли под строительство центра.

В тот же день последовала реакция. Инвестор заявил о расторжении договора на аренду участка и свернул проект из-за негативного отношения к нему местного населения.

- Впервые в истории в страну пришел крупный инвестор, который планировал вложить сотни миллионов долларов в строительство торгово-логистического центра в отдаленном регионе без госгарантий. Компания взяла на себя несколько важных обязательств. Проект позволил бы создать свыше 15 тысяч рабочих мест, внедрить передовое высокотехнологичное производство и перечислять огромные средства в бюджет. При этом он не нес каких-либо экологических рисков и имел огромное значение не только для жителей отдаленной области и местных бюджетов, но и для всей отечественной экономики, - рассказал глава правительства о том, что могло бы быть, но чего не случилось.

КТО МОЛОДЕЦ, А КТО...

Свою работу премьер при этом похвалил.

- Правительство старалось создать все условия для успешной реализации проекта. Поэтому, почувствовав наличие твердой воли и всецелую поддержку со стороны государства, инвестор приступил к активной фазе работы, уже развернув подготовку к масштабному строительству. Но, к сожалению, компания сообщила о своем вынужденном решении выйти из проекта из-за искусственного нагнетания отношений с местным населением, - констатировал Абылгазиев.

Премьер-министр убежден, что это мнение, «навязываемое извне и явно идущее вразрез с интересами нарынчан», активно насаждалось с помощью распространения слухов и фейков.

- Особенно жаль, что необоснованной панике поддалась молодежь. Между тем именно молодые люди должны понимать, что для развития регионов и улучшения условий жизни нужно использовать все ресурсы, в том числе ресурсы иностранных инвесторов из любых стран. Это особенно важно для дотационных регионов, жители которых уезжают из родных сел в поисках работы, - подчеркнул Абылгазиев.

Наконец, он признал, что формирование справедливого и объективного отношения к инвесторам, помимо всего прочего, требует времени.

- Усилия правительства столкнулись с последствиями серьезных ошибок в прошлом. Мы вынуждены констатировать, что к уходу такого крупного инвестора приводит, в первую очередь, фактор недоверия людей к власти. Оно укоренилось в людях из-за прежних решений, когда крупные проекты, которые могли бы стать флагманами отечественной экономики, становились гнездом коррупции, примером предательства интересов страны, губили природу и политизировались. При этом мнение кыргызстанцев никак не учитывалось, а интересы местного населения не защищались, - высказался глава кабмина.

Теперь правительство намерено пересмотреть принципы работы в области защиты инвесторов. Надежды привлечь в страну крупные иностранные инвестиции там не теряют.