Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 февраля 2020 7:14

В Бишкеке на День Победы пройдет военный парад

Кыргызстан готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Кыргызстане с размахом отметят 75-летие Победы.

В Кыргызстане с размахом отметят 75-летие Победы.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на заседании в правительстве под председательством Мухаммедкалыя Абылгазиева обсуждал организационный комитет в начале рабочей недели, 24 февраля.

План утвержден. И, как заверили премьер-министра, уже началась подготовка к проведению культурно-массовых и театрализованных представлений. Эти праздничные мероприятия пройдут по всей стране.

На заседании в правительстве озвучили ключевые события, приуроченные к празднованию 9 Мая.

В столице Кыргызстана готовится проведение военного парада (президент, по всей видимости, присутствовать на нем не сможет, поскольку отправится на парад Победы в Москву по приглашению российского коллеги). В Оше стартует марафон «Огонь Победы», который завершится 8 мая в Бишкеке. Кроме того, в Ржеве будет установлен памятник воинам-кыргызстанцам.

- Учитывая историческое значение Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения героизму и подвигу советского народа, 75-летие Победы будет отмечаться как всенародный праздник, - заверил Мухаммедкалый Абылгазиев, напомнив, что практически всем участникам войны сейчас больше 90 лет. И с каждым годом их становится все меньше. Если в 2019 году в республике было 380 фронтовиков, то сегодня - 262.

Глава правительства поручил проработать дополнительные меры поддержки ветеранов войны и тружеников тыла и обеспечить проведение запланированных мероприятий на высоком уровне.