Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 февраля 2020 6:15

В Ат-Баши около тысячи человек вышли на митинг против строительства логистического центра

Сельчане обеспокоены тем, что землю, выделенную под крупный центр в аренду, могут продать китайскому инвестору
Сельчане протестуют против строительства логистического центра в Ат-Башинском районе.

Сельчане протестуют против строительства логистического центра в Ат-Башинском районе.

Фото: кадр с видео

Жители Ат-Башинского района Нарынской области снова митингуют.

17 февраля сельчане вышли с плакатами к зданию районной администрации Ат-Баши. «Мы против логистического центра!», - скандировали люди. По предварительным оценкам, в акции протеста приняли участие около тысячи человек. За порядком следили сто милиционеров.

Соглашение о строительстве в Нарынской области крупнейшего индустриально-торгового логистического центра было подписано по итогам госвизита главы КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан прошлым летом. А уже под занавес 2019 года Мухаммедкалый Абылгазиев заложил капсулу на месте строительства центра.

Глава правительства заявил, что объект, который оценивается в 280 млн долларов, станет одним из самых современных и крупнейших в Центрально-Азиатском регионе. В будущем, по заверениям премьера, здесь создадут минимум 10 тысяч рабочих мест, 90% из которых отдадут кыргызстанцам. А кроме того, масштабный проект позволит привлечь инвестиции, создать производство, развить транспортную инфраструктуру, туризм и санаторно-курортную сферу.

Инвестор вложит в этот проект около 280 млн долларов.

Инвестор вложит в этот проект около 280 млн долларов.

Фото: gov.kg

Однако вскоре после закладки капсулы в обществе стали нарастать недовольства. Не все восприняли с радостью новость о строительстве центра. Местные жители, в частности, обеспокоены тем, что земли, которые сейчас китайский инвестор берет в аренду, впоследствии могут ему продать.

В начале февраля Абылгазиев предпринял еще одну попытку отстоять строительство центра в Ат-Баши. Рассказал о будущем трудоустройстве и хороших зарплатах, посетовав на то, что кучка недовольных (по мнению премьера, это 20-30 человек), не зная деталей, пытаются настроить против реализации проекта и других сельчан. Сегодня же, очевидно, к противникам работы иностранных инвесторов в Ат-Баши примыкает все больше людей.

По итогам акции протеста митингующие выдвинули властям ультиматум. Они, в частности, требуют, чтобы договор о выделении 200 гектаров земли инвестору и соглашение о строительстве центра были расторгнуты до 1 марта. В противном случае пригрозили провести следующий митинг уже у ворот Белого дома.

РЕАКЦИЯ

Центра не будет

После митинга в Нарынской области оператор проекта - компания «Ат-Башы Кыргыз - Кытай эркин соода аймагы» - решила отказаться от строительства индустриального торгово-логистического центра. Договор на аренду участка земли площадью 200 гектаров сроком на 49 лет расторгнут.

Сейчас компания готовит в правительство письмо о возврате более 43 млн сомов, оплаченных ею в качестве возмещения сельхозпотерь. Всего же, напомним, инвестор планировал вложить в логистический центр в Ат-Башинском районе $280 млн.

- К сожалению, среди местных жителей сложилось негативное отношение к проекту, что выражается в прошедших протестных акциях. Мы полагаем, что нельзя работать над долгосрочным крупным проектом в ситуации, когда часть населения выступает против строительства логистического центра, и поэтому вынуждены принять решение о закрытии, - заключили в компании.