+17°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2020 22:00

В Молдове не намного, но уровень преступности понизился

Более половины всех преступлений приходится на кражи, мошенничество, грабеж, шантаж и разбой
Уровень преступности в стране немного понизился.

Уровень преступности в стране немного понизился.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В 2019 году уровень преступности в Молдове в сравнении с 2018 годом практически не изменился. Об этом свидетельствует официальная статистика, сообщает publika.md.

В отчете Министерства внутренних дел отмечается, что в прошлом году было зарегистрировано более 29 тысяч преступлений. Это на 0,54 процента меньше, чем два года назад. Более половины всех преступлений приходится на кражи, мошенничество, грабеж, шантаж и разбой. На втором месте, или 17% от общего числа, – грубые нарушения правил дорожного движения и ДТП.

3% преступлений связаны с политическими и трудовыми правами, а также правами на свободу собраний. 2% - преступления сексуального характера. По данным статистики, наметилось снижение тяжких и особо опасных преступлений. Вместе с тем, растет число особо тяжких преступлений, таких как изнасилования, убийства, грабежи, торговля людьми. Растет число и менее опасных преступлений.

Столица продолжает лидировать по количеству совершенных тут преступлений. Далее следуют северные и центральные районы страны. Криминальная обстановка немного лучше на юге страны и в Гагаузии.

По данным международной статистики, на которую ссылается наша полиция, среди 39 стран, где проводились исследования уровня безопасности, Молдова заняла 36 место. В списке 107 городов Кишинев занял 82 место.

'- Мы наблюдаем и постоянно фиксируем снижение числа зарегистрированных преступлений. Это в первую очередь относится к особо тяжким преступлениям, таким как убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений, которые немного выросли в 2019 году. Но все же нам удалось снизить темп роста и даже остановить его', - сказал глава МВД Павел Войку.

Он признал также, что с ноября прошлого года, когда он стал министром внутренних дел, произошел определенный рост преступности. Всплеск наблюдается в праздничные и выходные дни: '

- Если проанализировать последние пять лет, то в период зимних праздников, в декабре-январе происходит наибольшее количество преступлений. Людям нечем заняться, они припоминают все, что случилось с ними в течение года.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!