Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 января 2020 10:40

Шойгу: Минобороны будет противодействовать фальсификации истории

Министр обещал продолжить публикацию рассекреченных архивов военного периода
Министр обещал продолжить публикацию рассекреченных архивов военного периода.

Министр обещал продолжить публикацию рассекреченных архивов военного периода.

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

- Минобороны будет противодействовать попыткам очернить Россию и фальсифицировать ее историю. Это особенно важно в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии, посвященной посланию президента Федеральному собранию.

Министр сообщил, что для увековечения памяти погибших при защите Отечества в этом году предусмотрено провести 11 поисковых экспедиций, планируется освятить Главный храм Вооруженных сил, отремонтировать и благоустроить 2 144 воинских захоронения в России и 78 – за рубежом.

Глава военного ведомства также добавил, что на сайте ведомства будет продолжена публикация рассекреченных архивов военного периода.

Сергей Шойгу на заседании коллегии, посвященной посланию президента Федеральному собранию.

Сергей Шойгу на заседании коллегии, посвященной посланию президента Федеральному собранию.

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

- К 9 Мая Минобороны сделается доступными разделы интерактивного сервиса «Память народа», обновятся мультимедийные проекты «Полководцы Победы» и «Салюты освобождения», который рассказывает об освобождении столиц европейских государств, - отметил Шойгу.

Эти проекты особенно актуальны в свете удививших мир выступлений первого и последнего президентов Украины.

Напомним, на днях экс-президент Украины Леонид Кравчук рассказал в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1», что Адольф Гитлер и Иосиф Сталин якобы встречались и жали друг другу руки в тогда еще польском Львове. Этим откровенным бредом Кравчук попытался выгородить президента Украины Зеленского, который договорился во время своего визита в Польшу до того, что обвинил в Холокосте и развязывании Великой Отечественной войны Советский Союз наравне с Германией.

В Кремле слова Зеленского назвали неприемлемыми и оскорбительными для ветеранов.