Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное18 января 2020 6:14

Мэрия Бишкека потратила на новогоднее оформление столицы почти 5,5 млн сомов

Главная елка страны обошлась в 960 тысяч
Елка-2020 обошлась мэрии в 960 тысяч сомов.

Елка-2020 обошлась мэрии в 960 тысяч сомов.

Фото: meria.kg

В мэрии Бишкека рассказали о тратах на новогоднее оформление города.

Как заверили в муниципалитете, на празднование Нового 2020 года после оптимизации всех расходов была выделена минимальная сумма.

На праздничное новогоднее оформление всего города потратили 5 миллионов 478 тысяч сомов. Праздничные баннеры на площади «Ала-Тоо», на здании Агропрома и 20 баннеров по всему городу оформило Управление капитального строительства за 826 тыс.

Главная елка страны обошлась мэрии в 960 тысяч сомов. Для сравнения в прошлом году лесная красавица стоила 2 миллиона 375 тыс. В расходы 2019 года вошло и праздничное оформление нового парка «Ынтымак» на Южной магистрали, а также новая елка на Арбате в «Востоке-5» и «старая» елка возле Национальной филармонии.

Управление культуры на 13 декабря - церемонию зажжения елки - и на встречу 2020 года 31 декабря израсходовало около 3 млн сомов.

- Не все знают, сколько людей работают для того, чтобы создать праздничную атмосферу для горожан и гостей столицы, начиная от режиссеров-постановщиков и сценаристов, заканчивая танцорами, хореографами и ведущими вечера. Мэрия также платит за электричество, звук, оборудование и LED-экраны, фото и видеоархив, монтаж и демонтаж сцены, ее художественное оформление, установку биотуалетов, фейерверк, транспортные расходы, уборку до и после мероприятий, - перечислили в муниципалитете, вместе с тем пообещав, что расходы будут уменьшаться из года в год.

Кстати, демонтаж новогодних елок и инсталляций начнется уже в понедельник, 20 января. До встречи в следующем году, лесная красавица!

В муниципалитете подробно рассказали о тратах на Новый год.

В муниципалитете подробно рассказали о тратах на Новый год.

Фото: meria.kg