Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество17 января 2020 9:13

Крещение-2020 в Красноярске: места для купания, список купелей

Рассказываем, где будут работать купели в Крещение-2020 в Красноярске
Традиционно, к Крещению будут подготовлены купели

Традиционно, к Крещению будут подготовлены купели

Фото: Мария ЛЕНЦ

На Крещение в Красноярске 2020 по прогнозам МЧС купаться придёт около 8 тысяч горожан. При этом работать традиционно будут только четыре купели. Мало, но зато они подготовлены, вода проверена специалистами, а возле прорубей – иорданей будут дежурить врачи, спасатели и полицейские. «КП-Красноярск» узнала адреса купелей, которые будут работать на Крещение.

По традиции

В Красноярске места крещенских купаний в 2020 году будут традиционными. Это купель на территории Храма Рождества Христова (ул. Щорса, 44а); купель возле клуба закаливания «Криофил» (о. Отдыха со стороны левого берега в 50 м от Коммунального моста); прорубь на р. Кача в районе п. Солонцы; купель на протоке Посадной (возле о. Посадный в районе дома на ул. Дубровинского, 45а).

Всего по краю будут работать 40 иорданей и пять пунктов забора воды. Узнать все адреса можно на сайте МЧС в разделе «Полезная информация». В МЧС прогнозируют, что окунуться в холодную воду 19 января придут от 18 до 22 тысяч человек по всему региону.

Также в МЧС сообщили, что все купели оборудуют местами для обогрева и переодевания, а в северных районах края возле прорубей установят точки горячего питания.

Если не хочу или не могу купаться на Крещение?

Считается, что погружение в воду на Крещение очищает человека от всех грехов. Конечно, для людей без специальной подготовки погружение – настоящий подвиг. Есть такие верующие, кому купаться в холодной воде не позволяет здоровье.

В Красноярской епархии объяснили, что погружение в воду – не обязательное требование церкви.

- Мы ежегодно обустраиваем купели возле своего храма. Но это не наше желание, это люди захотели, - рассказал настоятель церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Солонцах отец Максим. Они издавна окунаются здесь, это такая традиция.

Священники говорят, что в Крещение православные должны ходить на богослужения в храмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крещение-2020 в Красноярске : где и когда будут проходить службы

В воскресенье, 19 января состоится один из самых почитаемых православных праздников – Крещение Господне или Богоявление. В эти дни в храмах краевого центра пройдут службы и обряды водоосвящения. «КП-Красноярск» расскажет, когда и где можно будет налить освящённой воды и в каких храмах города пройдут праздничные службы. (Подробности)

Крещение в Красноярске 2020: где набрать святую воду

Считается, что наиболее полезной она становится именно в Крещение – в ночь с 18 на 19 января. (Подробности)