Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное16 января 2020 3:47

Крещение-2020: где в Бишкеке можно окунуться в прорубь

Где в Бишкеке 19 января 2020 года пройдут традиционные крещенские купания [адреса]
Традиционные крещенские купания пройдут 19 января.

Традиционные крещенские купания пройдут 19 января.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Православные кыргызстанцы готовятся отметить Крещение Господне.

18 января в 22.40 начнется Божественная литургия Василия Великого в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Затем состоится Крестный ход до Иордани и чин Великого освящения воды в Иордане на территории храма.

А в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира Божественная литургия начнется в 23.00. Крестный ход и чин Великого освящения воды также пройдут на территории храма.

- В этом году на территории Владимирского собора установят купель и палатки для переодеваний. После омовения всем желающим будет предложен горячий чай, - сообщили в пресс-службе Бишкекской епархии.

По ее данным, близ Бишкека также будут освещены три водоема:

- село Ленинское, ул. Алматинская.

Освящение воды будет проходить накануне 18 января. Крестный ход начнется в 12.00. 19 января от храма Рождества Пресвятой Богородицы до ближайшего пруда.

- село Ново-Покровка, ул. Ленина, 137.

Освящение воды состоится 19 января, в 11.30. Частный пруд «Карплейк». Вход свободный.

- село Воронцовка, ул. Школьная, 37.

Крестный ход начнется в 10.00. 19 января от храма Покрова Пресвятой Богородицы до речки. Будут организованы концерт и купания.

Купаться на крещенский праздник приходят целыми семьями.

Купаться на крещенский праздник приходят целыми семьями.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

НА ЗАМЕТКУ

Окунаемся правильно

Опытные купальщики советуют новичкам заранее готовить организм к серьезному испытанию, например, несколько месяцев закаляться с помощью контрастного душа.

После купания в святом источнике нужно как следует растереть тело махровым полотенцем и тепло одеться. Согреваться горячительным нельзя - алкоголь даст только дополнительную нагрузку на сердце и ложное ощущение тепла. Лучше пить чай или травяные отвары.

И не забудьте захватить с собой тапочки с нескользкой подошвой, чтобы после омовения не стоять босыми ногами на холодной земле.

КСТАТИ

Какая погода будет на Крещение?

Синоптики не обещают зимней стужи и трескучих морозов на 19 января. По прогнозам Кыргызгидромета, ночью в Бишкеке в грядущее воскресенье будет -8...-10, днем -1...+1. Осадков не ожидается. Ветер западный 4-9 м/с.