+22°
Boom metrics
Кишинев27 декабря 2019 22:00

Теперь она нарядная отравит тут всех нас: В Кишиневе продаются елки, напичканные химией и нитратами - рядом с ними дышать опасно!

Пока символы Нового года только растут, их пичкают нитратами, а перед продажей для придания товарного вида опрыскивают какой-то дрянью
Если и покупать елку, то только нашу, молдавскую!

Если и покупать елку, то только нашу, молдавскую!

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

- Договариваемся сейчас с еловыми питомниками о приобретении елей, которые в зоопарке едят все — от попугаев и обезьян до тигров и верблюдов, - рассказал «Комсомольской правде директор кишиневского зоопарка Алексей Ханцацук. - Некондиция нужна, но нам не все ели подойдут, потому что во многих питомниках, дабы они росли быстрее, их пичкают и начиняют нитратами, а перед продажей чем-то опрыскивают. Все это крайне вредно для здоровья не только животных, но и всего живого, разумеется, и людей!

- Как вы определяете, стоит ли покупать ели или нет?

- Главный ориентир — цена. Чем дороже — тем больше вероятности, что в ели количество нитратов и прочих вредных веществ намного превышает все допустимые нормы. Нитраты ведь денег стоят...

За комментариями мы обратились к директору Ботанического сада Кишинева Иону Рошке.

- Точно могу сказать, что при выращивании елей в нашей стране не добавляют ни капли нитратов! - уверен Ион Рошка. - Что касается привозных елей, тот тут уверенности никакой нет. Может, кладут какие-то удобрения, но насколько они вредны, неизвестно. В Молдове нет такой лаборатории, в которой можно было определить, что именно находится в древесине или в хвое.